Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “ArcelorMittal Кривой Рог” заявил, что не собирается “вечно подддерживать” 26 тыс работников

[09:10 01 сентября 2022 года ]

Если не будет снята блокада с черноморских портов Украины или мировые стальные цены не станут расти, меткомбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” придется полностью остановить. Об этом сообщил CEO предприятия Мауро Лонгобардо в комментарии Financial Times.

Относительно 26 тыс. сотрудников, которые все еще работают на заводе, он сказал, что поддержка компании “не может быть вечной”. Сейчас АМКР работает по одной домной из 4, выпуская несколько тысяч тонн продукции. Она отгружается преимущественно украинским покупателям.

“Без морских портов металлургии в Украине нет. Мы сделали все, что могли”, — сказал М. Лонгобардо.

Сейчас экспорт стали для АМКР через страны Европы убыточен. Комбинат пытался вывозить метпродукцию в Польшу, но дополнительные транспортные расходы составили $100-130/т. Более того, падение мировой конъюнктуры летом привело к тому, что производственная себестоимость АМКР превысила на $120/т уровень рыночных цен.

Ранее заместитель министр экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка говорил, что Украина рассматривает возможность расширить действие стамбульского соглашения, которое позволило разблокировать порты для экспорта зерна на другие товары, в частности, продукцию металлургии. Пресссекретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что РФ готова рассматривать возможность разблокирования экспорта украинского металла через черноморские порты исключительно при отмене санкций против российских металлургов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.