Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Железные дороги Молдовы” ремонтируют участок на границе с Украиной

[18:30 09 декабря 2022 года ]

ГП “Железные дороги Молдовы” (CFM MD) ремонтирует железнодорожную линию Тигина — Басарабяска — Джурджулешть на границе с Украиной. Об этом сообщает Rail.Insider.

На участке завершены геологические исследования, ведутся работы по обследованию железнодорожных путей, установке маркеров, замене креплений и укладке новых железобетонных шпал.

В частности, начаты первые работы на участке железной дороги Абаклея — Чадыр-Лунга. “На сегодняшний день получено 6,4 тыс. железобетонных шпал и 10 тыс. комплектов их скрепления. Несмотря на логистические сложности и нестабильность цен на товары, все материалы и спецтехника доставляются вовремя, что не нарушает срок реализации проекта”, — сообщает подрядная компания.

На ремонт железнодорожной линии Тигина — Басарабяска — Джурджулешть был организован открытый тендер по выбору подрядчика. В 2020 году ЕБРР и ЕИБ признали казахстанскую компанию победителем. Согласно договорным условиям, за 4 года компания восстановит линию протяженностью 233 км.

После завершения реализации проекта на железнодорожном участке можно будет снять ограничения по весу и скорости. Для грузовых поездов скорость движения увеличится до 90 км/ч, для пассажирских — до 120 км/ч. Общая стоимость проекта составляет около €113 млн.

Ранее Украина и Молдова подписали меморандум о взаимопонимании для развития железнодорожного сообщения между странами. В середине августа 2022 года Украина и Молдова закончили восстановление участки железнодорожного сообщения между станциями Березино (Украина) — Басарабяска (Молдова) в обход самопровозглашенного Приднестровья. Запуск первых поездов был намечен на 22 августа 2022 года.

Благодаря восстановлению этого пути Молдова планирует экспортировать и импортировать товары через украинский порт Измаил на Дунае. Украина, в свою очередь, сможет наладить экспорт в Молдову и Евросоюз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.