Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром боится Виктора Януковича

[10:36 13 января 2010 года ]

“Газпром” опасается пересмотра контрактов на поставку газа в Украину после смены власти в стране. Об этом заявили в “Газпроме” вчера, пишет “Коммерсант-Украина”.

О том, что юридический департамент “Газпрома” уже приступил к подготовке линии защиты в судах соглашений о поставках газа в Украину, подписанных 19 января 2009 года, рассказал высокопоставленный источник в компании.

“Кандидат, который имеет наибольшие шансы, по данным соцопросов, стать президентом, уже завил о намерении пересмотреть эти договоры. Поэтому во вторник было дано поручение подготовить стратегию их защиты”, — заявил собеседник. Напомним, в субботу, выступая на радио “Эхо Москвы”, официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что монополия надеется, что новый президент Украины все же не станет пересматривать газовые соглашения.

“Контракты долгосрочные по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится”, — сказал он. Куприянов также подчеркнул, что средняя ставка транзита российского газа через Украину в размере 2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км в 2010 году является рыночной. По его утверждению, в Польше, где транзит идет по новому газопроводу, для которого еще нужно возмещать затраты на строительство, ставка ниже. При этом название газопровода и размер ставки представитель российской газовой монополии указать отказался.

Напомним, ранее о необходимости пересмотра существующих контрактов на поставку газа неоднократно заявлял кандидат в президенты Украины Виктор Янукович.

“Отношения между Украиной и Россией сейчас находятся в стадии холодной войны. Точно так же можно охарактеризовать и нынешние газовые контракты”, — заявил заместитель главы комитета Верховной рады по ТЭК Юрий Бойко. Он напоминает, что средняя цена газа для Украины в 2010 году составит, по разным оценкам, 280-337 долларов за тысячу кубометров, тогда как цена газа для Белоруссии в этом году не превысит 160 долларов за тысячу кубометров.

Между тем высокопоставленный источник в Партии регионов пояснил, что в случае если Виктор Янукович станет президентом, он намерен активно воспользоваться решением Совета национальной безопасности и обороны, принятым в 2008 году, которое предписывало Кабмину вести переговоры в газовой сфере по директивам, утвержденным президентом.

“Наша позиция будет заключаться в том, что если Россия не готова поставлять нам газ, то мы можем покупать его в Туркмении, где имеются его излишки и цена вполне приемлема”, — сказал собеседник.

Напомним, цена туркменского газа для России на 2010 год составит 195-200 долларов  за тысячу кубометров. Источник в Партии регионов пояснил, что Украина может добиться уступок от России, опираясь, прежде всего на свой статус монопольного транзитера газа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.