Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГБР задержало предпринимателей, которые продавали Минобороны яйца по 17 грн

[15:30 02 февраля 2023 года ]

 Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) и Службы безопасности Украины задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание украинских военнослужащих.

“Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание военнослужащих Вооруженных Сил Украины”, — цитирует Интерфакс-Украина сообщение ГБР в четверг.

В Бюро отмечают, что в рамках масштабного расследования надлежащего обеспечения военных всем необходимым ГБР предотвращает попытки нажиться на войне отдельных чиновников и предпринимателей. “Особое внимание уделяется обеспечению продуктами питания, поскольку здесь, по мнению воров, проще всего “спрятать концы в воду” — продукты можно списать, съесть “на бумаге” и т.д.”, — подчеркивают в Бюро.

В частности, по информации ГБР, одним из таких эпизодов является деятельность фирм, среди прочего поставлявших яйца по завышенным ценам для Минобороны.

“Придумывали махинаторы и другие схемы — в финансово-хозяйственные документы вносились ложные данные по получению воинской частью продуктов на свой склад, а на самом деле ничего не поставлялось. Потом “виртуальные” продукты “списывали” — вроде бы их употребили солдаты. Злоумышленники полагали, что не оставляют никаких следов преступления, поскольку документально проверить потребленные продукты очень сложно”, — указывается в сообщении.

В ведомстве информируют: “ГБР задержало очередную преступную группу, в состав которой входили представители предприятий-поставщиков и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ”.

Всего задержаны пятеро участников группировки, включая военнослужащего, который вел “черную бухгалтерию” злоумышленников.

Сумма ущерба, причинённого государству от деятельности этой группы, согласно сообщению, в настоящее время достигает более 4,6 млн грн.

“Сэкономленные” средства, которые перечисляло Министерство обороны Украины на счета предприятия, злоумышленники делили поровну между собой.

В ходе проведенных обысков у участников преступления изъята черновая бухгалтерия, записи, незаконное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, более 1 млн грн наличными.

В настоящее время задержанным готовятся сообщения о подозрении и ходатайстве об избрании мер пресечения.

Предварительная квалификация уголовного преступления — ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенное в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.