Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch ухудшил прогноз для судоходной отрасли на 2023 год

[12:00 22 декабря 2022 года ]

Кредитно-рейтинговое агентство Fitch Ratings в декабрьском обзоре ухудшило прогноз относительно сектора глобальных морских перевозок. Такие ожидания отражают в первую очередь значительно более низкую прибыль в сегменте контейнерных перевозок. Перспективы в сегментах танкеров и сухогрузов более стабильны, говорится на сайте организации.

Как отметили аналитики, ставки на контейнерные перевозки снизились из-за ослабления давления в цепочке поставок. Это означает, что прибыль в этом сегменте в 2023-м будет намного ниже, чем в последние три года. Основными рисками для контейнерных перевозок могут стать потенциальная серьезная рецессия и продление карантинных ограничений в Китае — эти факторы и далее будут ослаблять спрос и производство.

Объемы перевозок навалочных грузов, по прогнозам аналитиков, в 2023 году, вероятно, останутся почти неизменными по сравнению с 2022-м. На перевозках железной руды скажется сокращение производства стали в Китае из-за карантинных ограничений и слабого рынка недвижимости. На объемы транспортировки угля влияет падение импорта из России в Европу, а на спрос по перевозкам зерна — высокие цены и перебои в торговых потоках Черного моря.

В Fitch прогнозируют, что в следующем году рост спроса на нефтяные танкеры будет аналогичен 2022-му, и этот сегмент имеет более серьезные перспективы. Ожидается, что объем перевозок в тонно-милях вырастет из-за увеличения экспорта в Китай и Индию нефти, которую Россия ранее поставляла на европейский рынок.

Портфель заказов как для балкеров, так и для танкеров остается на исторически низком уровне — около 7% и 4% от существующего флота соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.