Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Firefly Aerospace Максима Полякова впервые взорвал ракету в воздухе

[10:20 03 сентября 2021 года ]

Американская компания, разработчик ракетно-космической техники Firefly Aerospace Inc., собственником которой является украинский бизнесмен Максим Поляков, запустила свою первую ракету Alpha с пусковой площадки. В связи с аномалией, полет был прерван, сообщает пресс-служба компании в Twitter.

Согласно сообщению, взлет состоялся в 4:59 по киевскому времени над тихоокеанским побережьем. Однако, через две минуты миссию пришлось прервать. Причины возникновения аномалии пока неизвестны. В компании обещали провести специальное расследование.

На видео видно, что ракета во время полета потеряла управление и взорвалась.

Ранее сообщалось, что во время первого полета Alpha планировалось вывести на орбиту не только коммерческую полезную нагрузку, но также академические и образовательные проекты победителей специализированной программы Dream, нацеленной на продвижение точных наук.

Среди участников программы было отобрано 26 проектов из семи стран, включающих в себя детские рисунки и спутники от лучших университетов и некоммерческих организаций со всего мира.

Также украинская компания Space Electric Thruster Systems (SETS) должна была предоставить свою двигательную установку SPS-25 для дебютного запуска ракеты Alpha.

Firefly Aerospace (изначально — Firefly Space Systems) — созданная в 2014 году в Техасе (США) частная американская компания, ведущая разработку семейства РН легкого класса нового поколения. В Днепре Firefly Aerospace имеет собственный R&D-центр и цех экспериментального производства малых ракетных узлов с последующим лабораторным тестированием.

Firefly входит в число сторонников идеи так называемого “Нового космоса” — движения в аэрокосмической отрасли, ставящего целью расширение доступа к космосу за счет использования инноваций для снижения стоимости пусков, а также за счет преодоления административных и логистических ограничений, связанных с зависимостью от национальных космических институтов. В настоящее время идею “Нового космоса” наиболее активно продвигают на рынке американские SpaceX, Virgin Galactic, Blue Origin.

Компанию Firefly Aerospace в 2017 году перезапустил украинец Максим Поляков, включив ее в состав Noosphere Ventures. Штаб-квартра Firefly базируется в Техасе, офисы компании работают в Вашингтоне, Токио (Япония) и Днепре (Украина).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-09-03 12:21:20] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Иди протрезвись, везде лапти мерещатся, а потом почитай, чем он раньше занимался. Вот и выходит, что купидоны не докупедонили.

[2021-09-03 11:56:39] [ Аноним с адреса 77.122.245.* ]

Привет тебе, о лаптеногий комментатор. А давно ли подобное происходило над Байконуром! Давно ли чуть не угробили российские Кулибины интернациональный экипаж МКС, которому пришлось катапультироваться на взлёте, а ракета взорвалась над Сибирью? И давно ли на россии за одно лето упало с десяток "летательных аппаратов тяжелее воздуха"? Что? Недавно? Так при чём же тут "не лень", брат мой олень? Рождённый ползать не будет авиатором? А между тем нештатные ситуации даже на "Союзах" с полувековой историей пусков случаются, а не только на ваших "Прогрессах". И что же? Или вы тоже из разряда "все, кому не лень"?

[2021-09-03 10:38:22] [ Аноним с адреса 188.163.75.* ]

Вот что бывает, когда ракетостроением занимаются все кому не лень.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.