Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансист Андрей Волков рассказал, какие отрасли привлекают инвестиции во время войны

[17:50 25 января 2023 года ]

Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний “Инвестохиллс” отмечает, что 2022-й стал годом, в течение которого реальные инвестиции в Украину, можно сказать, не заходили. Об этом он написал в своей колонке для “Главное in UA”, проанализировав инвестиционный рынок.

Ссылаясь на данные Министерства финансов, финансист отметил, что за три квартала 2022 года в Украину поступило $190 млн прямых иностранных инвестиций. За это же время из страны был выведен капитал на сумму $159 млн.

“Положительное сальдо инвестиций составило порядка $31 млн. Вроде бы, не “минус”. Но для масштабов украинской экономики это очень мало. Поэтому можно сказать, что 2022-й стал годом, в течение которого реальные инвестиции в Украину не заходили”, — отметил Волков.

По словам финансиста, главная причина “заморозки” инвестиционного рынка, разумеется, война.

“В новые проекты отечественные инвесторы сейчас попросту не вкладываются. Хотя они знают особенности внутреннего рынка и осознают все риски. И даже владельцы тех предприятий, которые заявляют о планах по расширению бизнеса, фактически никакие вливания не осуществляют”, — объяснил Волков.

Есть лишь небольшая группа инвесторов, которые не останавливают активность. Это предприниматели, чьи проекты к 24 февраля 2022 года находились на финальной стадии готовности.

“Подобных примеров мало, но они есть в строительной отрасли, медицине”, — отметил финансист. 

В остальном же, как отмечает Волков, собственники бизнеса, если и готовы тратить хоть какие-то средства, то только на релокацию, энергоэффективность, логистику и повышение интенсивности производства. И вкладывают они исключительно свои деньги. Потому что капитала извне нет. Ни со стороны нерезидентов, ни от банков, которые практически никого не кредитуют.

Поэтому позволить себе подобные вложения могут разве что экспортно-ориентированные компании из сельского хозяйства, предприятия нефтегазового сектора и, возможно, розничная торговля.

У иностранных инвесторов, по словам финансиста, тоже отсутствуют стимулы заводить капитал в воюющую страну. Угроза потери денег слишком высока, в то время как шансы на успешную реализацию каких-либо проектов, наоборот, мизерные.

“За весь 2022 год лично я видел считанное количество зарубежных инвесторов, которые интересовались украинскими активами. И то, это были чистой воды спекулянты. Единственный вопрос, который звучал от них, можно ли что-либо купить в Украине за три копейки, чтобы подержать это до конца войны и потом продать с хорошей прибылью. Их интересовала в основном недвижимость в Киеве или в Западной Украине, а также логистические объекты. При этом, суммы вложений, о которых шла речь, не превышали $10 млн”, — рассказал Волков. 

Впрочем, по его словам, есть в Украине одна отрасль, в которой теплится жизнь. Это IT-сектор. Но нужно учитывать тот факт, что большинство украинских IT-компаний имеет заказчиков из-за рубежа, и любой специалист в этой сфере может работать без географической привязки.

Тем не менее, по прогнозам Волкова, именно IT-отрасль едва ли не единственная будет получать в 2023 году инвестиционные деньги. Но приток капитала будет происходить исключительно до тех пор, пока на этот сектор минимально влияет война и украинская действительность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.