Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам ликвидируемого банка “Форвард”

[15:00 13 марта 2023 года ]

 Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 13 марта начал возмещение средств вкладчикам ликвидируемого банка “Форвард” по договорам банковского вклада независимо от даты их окончания, сообщила пресс-служба Фонда в понедельник.

Согласно сообщению, на которое ссылается агентство Интерфакс-Украина, выплаты вкладчикам по договорам банковского счета (по текущим счетам) все еще продолжаются.

Указывается, что вкладчикам банка “Форвард” возмещаются средства в полном размере вклада, включая проценты, начисленные на конец дня 7 февраля 2023 года. Вклады в иностранной валюте возмещаются в гривне по курсу НБУ, установленному к концу того же дня.

Регулятор напомнил, что получить средства можно будет в отделениях банках-агентах Фонда, а также онлайн в ПриватБанке, Укргазбанке, ПУМБе и банке “Пивденный”.

Как сообщалось, Нацбанк 7 февраля отнес банк “Форвард” к категории неплатежеспособных, а 8 марта принял решение №90 от 7 марта об отзыве банковской лицензии и ликвидации.

Решение принято в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства после отнесения его к категории проблемных, а также учитывая дальнейшее существенное и необратимое ухудшение финансового состояния этого банка при отсутствии действенных мер по его улучшению и невозможности и недостаточности запланированной банком “Форвард” капитализации.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1 марта начал выплату гарантированного возмещения вкладчикам банка “Форвард” по договорам, срок действия которых закончился до 7 февраля 2023 года и по договорам банковского расчета.

Согласно сообщению, в целом в первую часть общего реестра вкладчиков включено информацию о более 48 тыс. счетах с общей гарантированной суммой почти 326 млн грн.

Конечным бенефициарным собственником банка является гражданин России Рустам Тарико. Указом президента Украины в октябре 2022 года введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым к Тарико применены персональные санкции.

По информации НБУ, на 1 ноября 2022 года банк по размеру активов занимал 42 место (2,5 млрд грн) из 67 действующих банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.