Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ предлагает продать “Центрэнерго” с шахтами одним лотом вместо создания вертикально интегрированной компании

[14:15 18 июля 2022 года ]

 Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины предлагает продать ПАО “Центрэнерго” вместе с государственными шахтами одним лотом, для чего добивается соответствующих изменений в законодательстве, сообщила его руководитель Ольга Батова. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Нужно произвести небольшое изменение в закон, чтобы у нас было право продавать одним лотом (пулом) несколько объектов, и таким образом мы просто выставим одним лотом “Центрэнерго” и шахты”, — сказала Батова в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, отметив, что норму о продаже одним пулом нескольких объектов Фонд добавил в законопроект №4572 о содействии привлечению инвестиций в процессе приватизации и аренды государственного и коммунального имущества, принятый 15 июля в первом чтении.

При этом она назвала ошибочным решение объединить ПАО “Центрэнерго” с шахтами в вертикально интегрированную компанию с целью дальнейшей продажи.

“Два года назад было принято решение сделать вертикальноинтегрированную компанию, объединив “Центрэнерго” и шахты, и потом именно ее выставить на приватизацию. Но, по моему мнению, решение было ошибочным, потому что на всех шахтах — долги, аресты, а у “Центрэнерго” — другие акционеры, кредиторы, дебиторы. Шахты являются государственными предприятиями, а “Центрэнерго” акционерным обществом”, — пояснила глава ФГИУ.

По ее словам, процесс объединения в одно юридическое лицо этих объектов — это длительная процедура, связанная с большими рисками, в частности, “риском включить в вертикально интегрированную компанию некую лишнюю шахту, которая просто убила бы бизнес”.

В то же время, по ее мнению, продажа нескольких объектов одним лотом позволит корректировать условия приватизации в зависимости от интереса инвесторов.

“А так можно будет выставить на аукцион “Центрэнерго” с пятью шахтами. Не будет продаваться — уберем одну шахту и продадим с четырьмя. Это очень удобный механизм. Так можно продавать гостиницы, чтобы это было интереснее инвестору, поскольку сетевой игрок вряд ли захочет купить один объект”, — отметила Батова.

При этом она предположила, что “Центрэнерго” может быть продано среди крупных объектов до полного завершения военного положения наряду с Объединенной горно-химической компанией.

“Возможно еще “Центрэнерго”, поскольку сейчас, с учетом открытия продажи электроэнергии на экспорт, это будет более интересный объект”, — предположила глава приватизационного ведомства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.