Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз заморозил российские активы на 24 млрд евро, но пока не знает, как законно передать их Украине

[08:30 12 мая 2023 года ]

В отличие от США, Европа пока не видит путей, как передать Украине замороженные средства россиян. Как заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд, Евросоюз заморозил активы российских физических лиц и компаний на 24,1 млрд евро, но у союза нет юридической базы для их конфискации. Так он ответил на просьбу прокомментировать решение генерального прокурора США Меррика Гарленда о конфискации американских активов основателя телеканала “Царьград” Константина Малофеева в размере 5,4 млн долларов и передаче их Украине.

Ранее о намерении использовать доходы от реинвестирования активов Центробанка РФ говорил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, по словам которого Евросоюз заморозил порядка 300 евро млрд таких активов.

В то же время в Евросоюзе признали, что не могут конфисковать замороженные активы Центробанка РФ из-за действия международного принципа государственного иммунитета.

Напомним, Сенат Конгресса США на заседании 22 декабря прошлого года проголосовал за включение в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год поправки, позволяющей изымать замороженные в результате санкций активы бизнесменов РФ для их дальнейшей передачи Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.