Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз закрыл один из крупнейших каналов ввоза санкционных товаров в РФ

[07:50 08 августа 2023 года ]

С 1 сентября страны ЕС полностью запретят транзит санкционных грузов по территории России в третьи страны — такое уведомление от европейских контрагентов получили российские логистические и внешнеторговые компании. Это отменяет популярную схему поставок европейских товаров на российский рынок через границу стран Балтии — псевдотранзит в Узбекистан, Казахстан или Кыргызстан.   Продукция, в том числе автоматика и оборудование, только по документам шла в Среднюю Азию, а фактически перепродавалась в России местным фирмам, объясняют собеседники VPost.

На Западе об этом прекрасно знали. В России оставалась примерно половина грузов, отправляемых транзитом в страны Закавказья и Средней Азии, в Европейском банке реконструкции и развития даже придумали для этого термин “евразийская карусель”.

Ограничений и так было много, кольцо сжималось, напоминают собеседники VPost: с начала года нельзя было везти через Россию транзитом продукцию двойного назначения, с июня Польша и Литва отказывалась пропускать любые санкционные коды в среднеазиатские республики через границу с Беларусью или Россией. Но через Латвию схема до сих пор работала.

Ужесточение контроля за транзитом предусмотрено 11-пакетом санкций ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.