Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз ужесточит санкции против российских банков

[09:40 31 марта 2022 года ]

Страны Евросоюза рассматривают возможность ужесточения санкций в отношении России в ближайшие дни, в частности, введение мер против большего количества российских банков, а также против семей предпринимателей из РФ. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и чиновников, знакомых с планами, передает Интерфакс-Украина.

“Европейские страны, нацеленные на усиление санкций в отношении России, рассматривают включение в ближайшие дни в списки санкций большего количества банков, а также расширение действия санкций на членов семей олигархов”, — пишет газета.

В частности, в ЕС обсуждают возможность введения санкций в отношении четырех российских банков, ранее отключенных от системы SWIFT, в частности против ВТБ. При этом, как подчеркнули источники, нет планов включать в списки санкций “Газпромбанк” и “Сбербанк”.

Более того, как сообщает WSJ, в ЕС в рамках подготовки нового пакета санкций изучают возможность усиления ограничений использования криптовалюта с целью обхода финансовых санкций.

Как отмечает издание, в ЕС также обсуждают способы применения “черного списка” по противодействию отмыванию денег в отношении стран, помогающих обходить санкции Запада. Эти обсуждения включают и вопрос о том, следует ли вносить в Россию соответствующий “черный список” ЕС. При этом, как сообщили чиновники, решение по этому вопросу пока не ожидается.

WSJ сообщает, что предложение по новым санкциям в отношении России планируют подать на следующей неделе. Она должна получить одобрение всех 27 стран-членов ЕС.

Западные страны, включая США, Великобританию и государства ЕС, ввели новые санкции против России после начала ее вторжения в Украину. Санкции направлены на изоляцию финансовой системы страны. Так, под них подверглись некоторые крупнейшие банки, среди которых ВТБ и Промсвязьбанк, а также Центральный банк РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.