Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз уже готовит 13-й пакет антироссийских санкций

[10:30 16 января 2024 года ]

Европейская комиссия в скором времени начнет переговоры со странами ЕС о введении 13-го пакета санкций против России, который планируется принять ко второй годовщине полномасштабного российского нападения на Украину в конце февраля. Однако он не будет предусматривать введение дополнительных ограничений против российской ядерной энергетики, сообщает Польское радио со ссылкой на неназванного чиновника в Брюсселе.

Он подчеркнул, что в этом вопросе подход Еврокомиссии не изменился, но это не означает, что другие санкции против России не действуют. “Каждый раз мы идем еще дальше и распространяем ограничения, например, на товары двойного назначения или передовые технологии”, — сказал дипломат.

Он добавил, что закрытие путей и предотвращение обхода санкций было и остается важным.

Польша вместе со странами Балтии поддерживает санкции против российского ядерного сектора. Однако против этого выступает целый ряд европейских стран, прежде всего Венгрия, а также Словакия, Болгария и Финляндия, обладающие атомными электростанциями, работающими на российском ядерном топливе.

Как сообщалось, Совет ЕС утвердил 12-й пакет экономических и индивидуальных санкций против РФ 18 декабря прошлого года.

В частности, в новом пакете санкций ЕС ввел запрет на импорт алмазов из России, установил требование экспортеров ЕС прописывать в соглашениях запрет реэкспорта в Россию особо чувствительных товаров и технологий. Кроме того, Евросоюз расширил список запрещенных для поставки в РФ технологических товаров и ограничил импорт российских товаров общей стоимостью 2,2 миллиарда евро в год. Также введен новый запрет на импорт сжиженного пропана (LPG) с 12-месячным переходным периодом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.