Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз продлит запрет на импорт украинской агропродукции до конца 2023 года

[19:00 21 августа 2023 года ]

Евросоюзу следует продлить запрет на импорт украинской агропродукции пятью соседними с Украиной странами, по меньшей мере, до конца 2023 года.

“Моя задача — убедить Еврокомиссию и страны-члены в том, что, во-первых, ЕС должен субсидировать транзит зерна из Украины в порты и третьи страны, а во-вторых, он должен распространить запрет на импорт на эти пять стран. включая Польшу, по крайней мере, до конца года”, — сказал еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский в эфире Польского радио, передает Интерфакс-Украина.

Войцеховский предложил, чтобы ЕС профинансировал в рамках своей помощи Украине транспортировку зерна в назначенные порты, откуда зерно будет отправлено в Африку и Азию.

Еврокомиссар утверждает, что импорт зерновых из Украины в приграничные страны ЕС также является “вредным решением” для украинских аграриев. “Это во многом спекулятивная торговля: используется тот факт, что в (...) Украине низкие цены, и некоторые люди пытаются на этом заработать. (...) Поэтому нужно блокировать приграничную торговлю, как сейчас, и помогать Украине в транзите , потому что это солидарность на глобальном уровне, потому что есть страны, нуждающиеся в украинском зерне”, — отметил Войцеховский.

По данным еврокомиссара, перевозка зерна из Украины через Польшу не окупается. Традиционными рынками сбыта украинского зерна, по его словам, были Индонезия, Египет и дорога в эти страны не пролегала через Польшу.

Он добавил, что Украина должна экспортировать около 4 млн. тонн зерна в месяц. ЕС, уточнил он, может провести транзит такого количества зерна в порты, но “для этого требуются средства”.

Еврокомиссия 5 июня дала согласие на продление до 15 сентября ограничений экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в пять стран — Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. При этом транзит этих культур через эти страны разрешен.

Украина много лет экспортировала основной объем зерна и другой агропродукции через порты Черного моря. Однако после начала войны на ее территории работа портов была очень ограничена. Экспортные потоки были в значительной степени переориентированы на Европу.

По оценкам Украинской зерновой ассоциации, экспорт зерна из Украины в новом сезоне 2023/2024 может составить почти 48 млн тонн, тогда как в прошлом сезоне, завершившемся 30 июня, по оценке УЗА, он достиг 58 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.