Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия выдвинула антимонопольные обвинения владельцу Facebook

[07:50 20 декабря 2022 года ]

Европейская Комиссия расширила расследование по сервису объявлений Meta Platforms, выдвинув антимонопольные обвинения в связи с привязкой ее платформы Marketplace к социальной сети. Об этом сообщает Politico.

Как отмечается, в результате компания может быть оштрафована или приказана изменить способ ведения своего бизнеса.

“Наша предварительная обеспокоенность состоит в том, что Meta связывает свою доминирующую социальную сеть Facebook со своими онлайн-рекламными службами под названием Facebook Marketplace. Это значит, что пользователи Facebook не имеют другого выбора, кроме как иметь доступ к Facebook Marketplace”, — сказала руководительница отдела конкуренции Европейского Союза Маргрете Вестагер.

Вестагер добавила, что антимонопольные органы ЕС также обеспокоены тем, что Meta накладывает “несправедливые традиционные условия”, позволяющие ей использовать данные служб онлайн-рекламы, к которым эти компании не имеют доступа.

Это первый случай, когда ЕС обвинил Meta в злоупотреблении своим доминирующим положением.

Пять лет назад компания получила штраф в размере 110 млн. евро от ЕС за то, что не предоставила правильную информацию при рассмотрении слияния в ЕС и поглощении WhatsApp. В 2017 году антимонопольные органы Германии сочли практику сбора данных неправомерной и приказали прекратить отслеживание пользователей за пределами своей социальной сети. Это дело до сих пор обжалуется в суде.

Конкуренты Meta жаловались, что фирма несправедливо увязывает свою службу онлайн-рекламы Marketplace со своей социальной сетью и использует непубличные рекламные данные для оптимизации Marketplace. Комиссия открыла расследование в июне 2021 года.

Американский гигант социальных медиа теперь может защищаться в письменном виде и требовать закрытого слушания с антимонопольными органами ЕС, прежде чем Комиссия примет окончательное решение по обвинениям.

Компания может быть оштрафована на сумму до 10% ее мирового оборота. Регуляторы также имеют полномочия предписывать компаниям вносить изменения в решение проблемы конкуренции, что может привести к тому, что Meta отделит Marketplace от своей платформы социальных медиа или предоставит конкурентам доступ к данным, используемым для службы онлайн-рекламы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.