Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия хочет от украинской власти качественного законодательства об отмывании средств и деолигархизации

[15:45 02 февраля 2023 года ]

 Европейская комиссия призывает Украину принять все необходимые меры, чтобы законодательство о Конституционном суде (КС), деолигархизации, отмывании средств и национальных меньшинствах отвечало международным рекомендациям, сообщил комиссар по делам добрососедства и расширения Оливер Вархейи. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

“Мы поражены скоростью, с которой Украина движется в обеспечении исполнения этих семи рекомендаций в таких сложных обстоятельствах... В то же время, скорость не должна осуществляться за счет качества”, — сказал Вархейи на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии в четверг в Киеве.

Он отметил, что Еврокомиссия приветствует продвижение в борьбе с коррупцией и судебной реформе, а также в сфере противодействия отмывания денег.

Комиссар подчеркнул, что Украине необходимо привести необходимые реформы в соответствие с рекомендациями.

“Мы все в курсе о некоторых предостережениях от Совета Европы и “Венецианской комиссии” относительно процента выбора судей Конституционного суда и деолигархических процессов. Поэтому мы просим вас как можно быстрее обратится к таким вопросам как состав группы экспертов по назначению судей Конституционного суда, чтобы это отвечало рекомендациям “Венецианской комиссии”, — сказал он.

Вархейи обратил внимание на закон о деолигархизации, в частности, что касается конкуретности и прозрачности в медиа пространстве.

Кроме того, он подчеркнул, что новое законодательство об отмывании средств должно полностью отвечать европейским стандартам.

Вархейи также выразил надежду на скорое назначение нового директора Национального антикоррупционного бюро.

Среди прочего, Еврокомиссия призывает Украину принять все необходимое законодательство о национальных меньшинствах в соответствии с рекомендациями “Венецианской комиссии”.

Вархейи сообщил, что, начиная с 2023 года, Украина будет принимать участие в процессе предоставления отчетов, как и другие страны со статусом кандидата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.