Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссар по сельскому хозяйству намерен добиваться субсидирования транзита украинского зерна

[16:00 21 августа 2023 года ]

 Решением проблемы украинского зерна должно стать продление запрета на его импорт в пять европейских прифронтовых стран до конца 2023 года и транзитные субсидии Европейского Союза, заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский в эфире Польского радио. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

Войцеховский предложил, чтобы ЕС профинансировал в рамках своей помощи Украине транспортировку зерна в назначенные порты, откуда зерно будет отправлено в Африку и Азию.

“Моя задача — убедить Еврокомиссию и страны-члены в том, что, во-первых, ЕС должен субсидировать транзит зерна из Украины в порты и третьи страны, а во-вторых, он должен распространить запрет на импорт на эти пять стран, включая Польшу, по крайней мере до конца года”, — сказал он.

Комиссар ЕС добавил, что импорт зерновых из Украины в приграничные страны также является “вредным решением” для украинских аграриев.

“Это во многом спекулятивная торговля: используется тот факт, что в раздираемой войной Украине низкие цены, и некоторые люди пытаются на этом заработать. (…) Поэтому надо блокировать приграничную торговлю, как сейчас, и помогать Украине в транзите, потому что это солидарность на глобальном уровне, потому что есть страны, которые очень нуждаются в украинском зерне”, — подчеркнул Войцеховский.

Еврокомиссар напомнил, что перевозка зерна из Украины через Польшу не окупается. Традиционными рынками сбыта украинского зерна, по его словам, были Индонезия, Египет и дорога в эти страны не пролегала через Польшу. Если бы Черное море было открыто, как до войны, не было экспортного давления на Польшу. Когда Черное море заблокировано, необходимо найти альтернативные маршруты, отметил Войцеховский.

Он добавил, что Украина должна экспортировать около 4 млн тонн зерна в месяц. ЕС, подчеркнул он, в состоянии произвести транзит такого количества зерна в порты, но “для этого нужны средства”.

Еврокомиссия 5 июня дала согласие на продление до 15 сентября ограничений экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. “Ограничения не означают запрет на транзит этих товаров через Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию”, — говорилось в документе, подписанном главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.