Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эстония призывает ЕС вдвое снизить верхний потолок цены на нефть РФ в 60 долларов

[13:30 08 марта 2023 года ]

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что ЕС должен вдвое снизить верхний предел цены на российскую нефть в 60 долларов в этом месяце и еще больше ограничить возможности РФ финансировать войну в Украине. Об этом пишет Bloomberg.

По словам главы МИД Эстонии, лидеры ЕС также должны усилить санкции против российских банков и ядерной энергетики.

ЕС также должен бороться с методами обхода санкций, которые позволяют правительству РФ получать доступ к технологиям для подпитки своей военной машины, подчеркнул Рейнсалу.

“Мы должны установить верхний предел цены на российскую сырую нефть, чтобы она не позволяла российскому государству получать сверхприбыли”, — сказал Рейнсалу, чья страна стала одним из самых ярых сторонников вооружения Украины для защиты от нападения со стороны России.

По его словам, сокращение границы вдвое было бы “правильным направлением”. “Страны ЕС взяли на себя обязательства стремиться удерживать верхний предел на уровне 5% ниже среднерыночных цен. Однако, любые изменения этого порога устанавливаются странами “Большой семерки”, которые должны встретиться позже в этом месяце, чтобы обсудить этот вопрос.

США и другие страны пока неохотно идут на снижение верхней границы из-за опасений, что это может привести к скачку цен на нефть, поэтому снижение на величину, предложенную Рейнсалом, маловероятно. Кроме того, решение об изменении верхнего предела цены потребует поддержки сначала G-7, а затем единодушия среди всех стран-членов ЕС”, — пишет агентство.

Рейнсалу заявил, что банковская и страховая системы России все еще могут работать в международной сети транзакций SWIFT, в то время как верхний предел цены на нефть должен быть распространен на природный газ.

“Конечно, это вопрос консенсуса, но мы не откажемся от нашего обращения”, — сказал Рейнсалу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.