Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эстония первой из европейских стран начала подготовку к конфискации арестованных российских активо

[08:00 10 января 2023 года ]

Правительство Эстонии планирует в январе представить юридический план изъятия замороженных российских активов, пишет Bloomberg со ссылкой на официального представителя МИД страны Михкеля Тамма.

В конце декабря правительство поручило министерствам разработать план конфискации российских активов, готов он будет к концу января, заявил Тамм.

Как отмечает Bloomberg, Таллинн планирует представить план до того, как Европейская комиссия выработает общеблоковое решение о том, как распорядиться 300 миллиардами евро замороженных активов российского Центробанка, а также имуществом попавших под санкции россиян. Правительство Эстонии выступает за передачу замороженных активов Украине.

По данным эстонских властей, в стране заморожено российских активов почти на 20 миллионов евро.

В декабре Канада начала арест активов Романа Абрамовича на 26 миллионов долларов с целью их дальнейшей конфискации через суд. Если активы удастся изъять, их планируется направить на восстановление Украины.

Возможность конфискации имущества попавших под санкции россиян обсуждают и в США. В конце прошлого года Сена включил в проект бюджета на 2023 год поправку об изъятии таких активов в пользу Украины.

В ноябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальный фонд для компенсации ущерба Украине из замороженных 300 миллиардов активов ЦБ и 19 миллиардов активов частных лиц. Однако до сих пор европейские страны не принимали решений о начале конфискации российского имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.