Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ермак заявил, что целью победы Украины в войне является налоговая реформа Ростислава Шурмы

[18:00 23 марта 2023 года ]

Украине необходимо найти лучшую конфигурацию новой налоговой системы, которая позволила бы после победы над агрессором на поле боя отстроить страну с привлечением как внешних, так и внутренних инвесторов. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак заявил в обращении к участникам Украинского саммита налоговой реформы и антикоррупции, сообщает Интерфакс-Украина.

“Давайте поставим целью нашей победы наработать такую модель, которая позволит создать самые привлекательные среди стран-конкурентов условия для ведения бизнеса”, — говорится в обращении главы Офиса президента.

По словам Ермака, в процесс разработки налоговой реформы нужно привлечь как международных экспертов, так и представителей украинского бизнес-сообщества. “Должны предложить налоговые условия не хуже, чем у соседей. Они должны быть гораздо лучше. В глобальной конкуренции за инвестиции Украина должна стать чемпионом”, — подчеркнул глава Офиса президента.

Он также заявил, что налоговая реформа должна “раз и навсегда” убрать коррупцию из налоговой сферы. “Прошу создать такой вариант налоговой реформы, который сделает процветание Украины неизбежным. Она этого заслуживает”, — подытожил Ермак.

Как сообщалось, ранее заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что в ОП обсуждается проект налоговой реформы, предусматривающий единую ставку налога на прибыль, доходы физлиц и добавленную стоимость на уровне 10%. По его словам, вместе с такими изменениями предусматривается почти полная отмена всех льгот, ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства и доступ Налоговой службы к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

В то же время председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев выступил против озвученной Шурмой идеи снижения налогов, а Министерство финансов отмечало, что нет информации о расчетах, которые легли в основу анонсированной Офисом президента налоговой реформы.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко замечал, что предусмотренное инициированным заместителем Офиса президента Ростиславом Шурмой снижение налогов должно предусматривать компенсаторы выпадающих доходов госбюджета и может быть выгодным отдельным представителям бизнеса, зато пострадать в результате могут другие категории граждан.

В этом контексте премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что сейчас все налоги, которые бизнес платит в государственный бюджет, идут на финансирование Сил безопасности и обороны, поэтому предстоящая налоговая реформа возможна только после завершения войны, а работу над ней нужно вести вместе с МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.