Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт масличных культур в 2022 году вырос вдвое

[12:40 03 марта 2023 года ]

По данным Государственной таможенной службы Украины, физический экспорт основных масличных культур в прошлом году вырос примерно вдвое, а его стоимость — на 54%, до $3,8 млрд. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” академик НААН Николай Пугачев, информирует пресс-служба учреждения.

В частности, экспорт рапса в натуральном выражении увеличился с 2,7 млн. тонн в 2021 году до 3,1 млн. тонн в 2022 году, соевых бобов — с 1,1 млн. тонн до 2 млн. тонн.

В то же время экспорт семян подсолнечника вырос с 0,08 млн. тонн в 2021 году сразу до 2,8 млн. тонн в 2022 году.

Основными покупателями масличных культур и масла в 2022 году, как и в предыдущие годы, являются страны Азии и Европы. При этом страны ЕС закупили более 3/4 масличных культур из Украины в стоимостном выражении.

В частности, Румыния в 2022 году импортировала 18,6% украинского экспорта этого вида агропродукции. Второе место с долей в 13,7% заняла Турция. Польша заняла третье место (12,7%), на четвертом оказалась Болгария (11,5%). Германия, доля которой уменьшилась с 23,9% в 2021 году до 8,1% в прошлом году, заняла пятое место в этом списке.

Венгрия, тоже попавшая в рейтинг основных импортеров масличных культур из Украины, обеспечила себе долю в 7,1%. Суммарно эти шесть стран принесли Украине почти 72% экспортных доходов от всех заграничных масличных поставок.

Как сообщалось, по данным Минагрополитики, окончательный урожай пшеницы в текущем сезоне составил 20,2 млн тонн, ячменя — 5,8 млн тонн, сои — 3,7 млн тонн, рапса — 3,2 млн тонн, 10,5 млн тонн подсолнечника и 26,4 млн. тонн кукурузы (сбор урожая этой культуры продолжался зимой).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.