Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-главу правления VAB Банка Олега Бахматюка заочно арестовали

[08:30 11 ноября 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения фигуранту громкого дела о завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита “ВиЭйБи Банка”. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Отмечается, что апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу прокурора САП и избрала меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему Председателю правления “ВиЭйБи банка”, который является подозреваемым по делу о завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита и находится в розыске.  

“После его задержания и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения”, — говорится в сообщении. 

Добавляется, что в октябре 2014 года отнесенный к категории проблемных банков “ВиЭйБи Банк” обратился в Национальный Банк Украины о предоставлении стабилизационного кредита под залог недвижимого имущества, стоимость которого была завышена почти в 25 раз. Несмотря на отсутствие необходимых документов, правление Нацбанка все же приняло предложение и незаконно выплатило 1,2 млрд грн стабилизационного кредита. Эти средства так и не были возвращены. 

Детективы НАБУ в ноябре 2019 года сообщили о подозрении 8 бывшим и действующим должностным лицам Национального банка Украины, ПАО “ВиЭйБи Банк” и служащим частного сектора, причастным к реализации этой преступной схемы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.