Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС вводит трансграничный тариф на выбросы углерода

[11:40 14 декабря 2022 года ]

Европейский Союз 13 декабря достиг политического соглашения о новом трансграничном тарифе на выбросы углерода (CBAM) при импорте товаров, в частности стали и цемента. Это первая в мире схема, направленная на поддержку европейской промышленности в процессе декарбонизации, сообщает Reuters.

Участники переговоров из стран ЕС и Европарламента достигли согласия относительно закона о введении стоимости выбросов CO2 на импорт чугуна и стали, цемента, удобрений, алюминия и электроэнергии. Компании, импортирующие эти товары в Евросоюз, будут обязаны покупать сертификаты, покрывающие выбросы CO2, связанные с производством.

Схема разработана с целью применения одинаковой цены на выбросы CO2 для зарубежных производителей и европейской промышленности. Производители-загрязнители в Европе уже обязаны покупать разрешения на углеродном рынке ЕС (ETS).

По словам Мохаммеда Шахима, ведущего переговорщика Европарламента по этому закону, это один из механизмов, имеющихся у ЕС, направленных на стимулирование торговых партнеров к декарбонизации их промышленности.

Целью введения тарифа является предотвращение разрушения европейской промышленности более дешевым импортом из стран с менее строгими экологическими правилами. Участники переговоров также согласились распространить схему на импорт водорода, которого не было в первоначальном предложении.

Некоторые детали, в частности, дату вступления в силу, обсудят в конце этой недели в рамках соответствующих переговоров по реформе углеродного рынка ЕС. Евросоюз предоставляет своей промышленности бесплатные разрешения на выбросы CO2, однако планирует поэтапный отказ от них и постепенное внедрение трансграничного тарифа.

В Брюсселе заявили, что страны могут быть освобождены от пограничного тарифа, если они проводят климатическую политику, аналогичную европейской. В частности, это может относиться к Соединенным Штатам.

СВАМ является частью усилий ЕС по предотвращению изменения климата. Цель Евросоюза — сократить выбросы на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990-го.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.