Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР даст Украине дополнительные 1,5 млрд евро для поддержки инфраструктуры и экономики

[18:45 24 мая 2023 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует потратить 1,5 млрд евро в Украине в следующем году на поддержку инфраструктуры и экономики. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на высокопоставленный источник в банке.

ЕБРР предоставит эти средства Украине в дополнение к 3 млрд евро, которые уже запланированы на 2022 год и остальные 2023 года.

В прошлом году банк предоставил 1,7 млрд евро на восстановление газовой и железнодорожной сетей. Он также помогает Украине с выплатой заработной платы государственным служащим и предоставлением кредитов малым и средним предприятиям, чтобы обеспечить восстановление экономики после вторжения России в феврале прошлого года.

“Украинская экономика оказалась очень устойчивой. Все функционирует. Банки функционируют, не было ни одного банковского бегства. В начале был огромный шок — минус 30% (ВВП). Но ситуация не стабилизировалась. Эта устойчивость связана с удивительной стойкостью людей и их способностью находить решения и продолжать заниматься бизнесом, переезжать и так далее. Это очень и очень впечатляет”, — сказала президент банка Одиль Рено Бассо.

По оценкам Всемирного банка, в 2023 году понадобится 11 млрд евро на критические и приоритетные инвестиции в реконструкцию и восстановление.

Напомним, Еврокомиссия и ЕБРР помогут Молдове восстановить два участка железной дороги, запуск которых будет способствовать экономическому развитию страны, а также упростит железнодорожный транзит украинских грузов в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.