Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дружковскому метзаводу Валерия Маликова вернули старые пошлины

[08:40 01 апреля 2021 года ]

Государство возместило ЧАО “Дружковский завод металлических изделий” суммы антидемпинговой пошлины, начисленные и уплаченные предприятием на протяжении 2018-2019 гг. при поставках на предприятие сортового проката для производства метизной продукции. Об этом говорится в сообщении Юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры”.

“Это один из первых случаев, когда предприятие в судебном порядке доказало факт необходимости взимания антидемпинговой пошлины по описанию товара, а не по коду УКТВЭД, — отмечает партнер, адвокат, руководитель практики международной торговли Алена Омельченко. — Суд пришел к выводу, что решение таможни об уплате антидемпинговой пошлины было принято с превышением полномочий и не тем способом, который определен действующим законодательством”.

Согласно решению Межведомственной комиссии по международной торговле, антидемпинговая пошлина была введена на импорт арматуры и катанки, которые подпадают под описание товара. Однако Донецкая таможня Государственной фискальной службы Украины настаивала на уплате антидемпинговой пошлины также и за сортовой прокат, который по описанию не относится к арматуре и катанке, но классифицируется по тем же кодам УКТВЭД.

После многократных обращений ведущего украинского производителя метизной продукции ЧАО “Дружковский завод металлических изделий” к Государственной фискальной службе за разъяснениями, фискальные органы признали ошибку. Однако таможня отказалась вернуть суммы антидемпинговой пошлины, начисленные и уплаченные предприятием на протяжении 2018-2019 годов при поставках сортового проката для производства метизной продукции.

“Ильяшев и Партнеры” обжаловали действия таможни в суде. 18 марта 2021 года Верховный Суд вынес окончательное решение в пользу Дружковского завода металлических изделий. Суд обязал таможню повторно рассмотреть заявление завода о возврате излишне уплаченных сумм государственной пошлины и отчитаться об их возврате перед Государственной казначейской службой. Решение суда исполнено, средства возвращены заводу в полном объеме.

ЧАО “Дружковский завод металлических изделий” специализируется на производстве метизной продукции: болтов, гаек, заклепок для общего машиностроения, крепежа для верхнего строения железнодорожного пути, высокопрочного крепежа для строительных и мостовых конструкций согласно нормативной документации. Продукция предприятия используется украинскими железными дорогами и экспортируется в Польшу, Турцию, Молдову и Казахстан.

По итогам работы в 2020 году предприятия получило чистую прибыль в размере 35,840 млн грн. 2019 год оно завершило с чистым убытком 31,511 млн грн.

Основными акционерами “Дружковского метизного завода” являются члены семьи Валерия Маликова, экс-главы налоговой милиции Донецкой области и заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины до 2012 года. Сам Маликов владеет 9,77% акций завода, который ранее продавал “Укрзализныци” свою продукцию на сотни миллионов через свой торговый дом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.