Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля неработающих кредитов в госбанках выросла до 53%

[12:30 10 июня 2023 года ]

По состоянию на 1 мая 2023 года неработающие кредиты (NPL) в государственных банках составляли 53% от их общего кредитного портфеля. Об этом сообщают аналитики SOE Weekly, проанализировав данные НБУ.

При этом доля неработающих кредитов в частных банках составляла 22%.

“По состоянию на 1 февраля 2022 года доля NPL в госбанках составляла 46%. Она выросла до 53% по состоянию на 1 мая 2023 года на фоне российского вторжения.

Однако доля NPL в “ПриватБанке” за тот же период снизилась на 1 процентный пункт — с 68% до 67%. В других госбанках — включая “Укрэксимбанк”, “Ощадбанк” и “Укргазбанк” — доля неработающих кредитов резко возросла более чем на 15 процентных пунктов, достигнув 43% с начальных 27%”, — говорится в дайджесте.

Увеличение доли NPL в госбанках, кроме “ПриватБанка”, прежде всего объясняется ростом доли NPL в иностранной валюте, которая выросла на 24 процентных пункта — с 23% до 47%. Такой рост, вероятно, связан со значительной девальвацией гривны по отношению к доллару США: официальный обменный курс изменился с 28,4 грн/долл. в феврале 2022 года до 36,6 грн/долл. в мае 2023 года, говорят эксперты.

“Это расхождение также может быть связано с тем, что “ПриватБанк” после национализации сосредоточился на розничном банковском обслуживании, которое меньше пострадало от полномасштабной агрессии России, тогда как другие банки имели значительные кредитные портфели в корпоративном сегменте, в том числе кредиты госпредприятиям. Для проверки этой гипотезы нам нужны дополнительные данные”, — добавили они.

Аналитики также отмечают, что следует ожидать дальнейшего роста доли неработающих кредитов в госбанках после национализации “Сенс Банка” (ранее “Альфа-Банка”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.