Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепровский меткомбинат Рината Ахметова отсудил 179 млн евро у белизский Palermita Management

[10:00 14 апреля 2021 года ]

31 марта 2021 года Хозсуд Днепропетровской области отказался удовлетворить иск компании Palermita Management LTD (Белиз) к ОАО “Днепровский металлургический комбинат” (по делу №904/2104/19) о толковании содержания сделки. В то же время суд удовлетворил встречный иск ответчика к истцу и решил взыскать с Palermita Management LTD в пользу ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ОАО “ДМК”) 179 млн евро основной задолженности по рамочному договору купли продажи №1DMK/03/18/18-0265-11 от 01.03.2018.

Согласно судебным материалам, компания Palermita Management LTD в своем иске просила суд разъяснить пункт 4 Дополнительного соглашения № 6 от 07.12.2020, заключенного между участниками судебного спора в их Рамочном договоре купли-продажи №1DMK/03/18/18-0265-11 от 01.03.2018 о сроке, в который компания Palermita Management LTD обязана оплатить для ОАО “ДМК” поставленный товар в размере 426,6 млн евро следующим образом: “покупатель обязан выполнить часть своих обязательств по оплате поставленного товара в размере 426 600 000 евро в 60-дневный срок, исчисляемый с 07 декабря 2020 года”.

Компания Palermita Management LTD отмечала, что в период с февраля по ноябрь 2020 года ОАО “ДМК” поставило в пользу Palermita Management LTD металлургическую продукцию на 426 600 000 евро, а в декабре 2020 года и январе 2021 — еще на 79,8 млн евро.

Стоимость поставленной продавцом продукции была оплачена покупателем только частично — на 344 300 000 евро, поскольку между покупателем и продавцом существовали различия в понимании условий Дополнительного соглашения № 6 в части сроков оплаты поставленного товара. При этом компания Palermita Management LTD не возражала по поводу наличия задолженности, о которой ОАО “ДМК” заявил во встречном иске.

Суд решил, что условиями Дополнительного соглашения №6 четко определен срок оплаты поставленного товара, соответствующие формулировки исключают возможность двойного толкования его содержания, а Palermita Management LTD нарушило сроки оплаты товара, и поэтому должен погасить задолженность перед ОАО “ДМК”.

Как сообщалось, в феврале Антимонопольный комитет начал рассматривать заявку группы “Метинвест” на концентрацию в виде опосредованного приобретения в собственность имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат”. Вместе с тем, “Метинвест” заявлял, что еще не принял окончательное решение о приобретении этого актива.

28 января Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО “Оптимал Трейд” на приобретение имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК), который ранее входил в состав корпорации ИСД, а в 2017-2020 годы находился под управлением менеджеров Рината Ахметова.

“Оптимал Трейд” — одна из крупнейших компаний по торговле металлами и металлическими рудами, на рынке ее также связывают с Ахметовым. Кроме того, ФИО ее основателя совпадает с данными одного из многолетних топ-менеджеров олигарха.

В октябре 2020 Хозсуд Днепропетровской области в рамках дела о банкротстве ДМК ввел процедуру санации. Кредиторы заявили о требованиях к ДМК на сумму около 130 млрд грн, в том числе требования ООО “Оптимал Трейд” — на 20,9 млрд грн, ООО “Метинвест Холдинг” — 20,7 млрд грн.

В мае 2017 года совладелец ИСД Сергей Тарута заявлял, что процедура банкротства “Днепровского металлургического комбината” неизбежна из-за агрессивных кредиторов. При этом Тарута отметил, что “Метинвест”, в управлении которого находится предприятие, не препятствовует работе комбината.

В конце того же года нидерландская Metinvest BV, материнская компания горно-металлургической группы “Метинвест”, начала перепродажу части металлопродукции ДМК, которая приобреталась в счет погашения задолженности предприятия по железорудное сырье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.