Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Медведев кинул Виктора Януковича

[09:52 06 сентября 2011 года ]

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что договоренность между Украиной и Россией о пересмотре газовых контрактов была достигнута в 2010 году при подписании харьковских соглашений. Об этом глава государства сказал в интервью “Коммерсант-Украина”, передает ЛИГА.

Янукович отметил, что харьковские соглашения выгодны для Украины. “Мы сознательно пошли на их заключение. Но я могу сообщить, что в Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере. Но затем последовали полтора года обещаний — “да-да-да, мы посмотрим, обязательно пересмотрим”, и в итоге по сегодняшний день все осталось на уровне “да-да-да”, — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что цена для Украины некорректна, что “условия выписаны как будто для врага”. “Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений. А у нас, слава Богу, по многим вопросам отношения продвинулись вперед, товарооборот продолжает расти — мы в этом году выйдем где-то на 50 млрд. долларов. У нас сегодня нормальное стратегическое партнерство”, — отметил Янукович.

Отвечая на вопрос, какой должна быть цена газа для Украины, президент отметил: “Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на 200 долларов больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают. А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине. Почему? Для нас эта переплата — а мы считаем, что переплачиваем, — составляет 5-6 млрд. долларов ежегодно. А за десять лет контракта — 60 млрд. долларов. Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны — это приблизительно 20%. То есть с каждой бюджетной гривны 20 коп. идет в уплату за газ. И это в то время, когда в стране проводятся непростые реформы. Эти деньги могли бы пойти на социальные выплаты населению: врачам, учителям, которым сейчас и так несладко”.

По словам президента, на сегодня речь идет исключительно о возврате к справедливой цене — это цена для Германии минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии. “Кстати, E.оn Ruhrgas подал в суд на Газпром, требуя пересмотра контрактной цены. Мы же говорим о том, чтобы брать за основу сегодняшнюю немецкую цену”, — подчеркнул Янукович.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.