Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директору “Запорожстали” нужна ментальная трансформация

[09:00 18 июня 2013 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, является предприятием с многолетней успешной историей производственных достижений и традиций, которое для выживания в рыночных условиях требует коренной технологической и ментальной модернизации, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма в ходе выступления на HR Wisdom summit в качестве модератора блока “Воспитание лидеров и преемственность”, компания “Метинвест” сформировала сильную команду лидеров на предприятиях, входящих в группу.

“На комбинате “Запорожсталь” — особая ситуация. С одной стороны, комбинат требует значительной технологической, и ментальной трансформации, чтобы выжить в текущих рыночных условиях. С другой стороны, на нашем предприятии, как нигде, живут сильные традиции. Возглавить процесс, обеспечить необходимые перемены, и при этом сохранить лучшие традиции — вот в чем искусство лидера”, — констатировал Шурма, которого цитирует пресс-служба комбината.

При этом он добавил, что “главное, что удалось сделать на “Запорожстали” — это создать команду единомышленников, от эффективности работы которых зависит эффективность развития предприятия”.

Как сообщалось, в июле 2012 года группа “Метинвест”, горно-металлургический холдинг СКМ, реализовала свой опцион на выкуп контрольного пакета акций “Запорожстали”. После смены собственника, в августе 2012 года на комбинате началась активная модернизация производства, предусматривающая комплекс технологических решений по существенному снижению экологической нагрузки, с учетом повышения эффективности предприятия — до уровня мировых производителей стали.

Гендиректор “Запорожстали” ранее отмечал, что на предприятии проводятся кардинальные реформы — предприятие от убыточной работы перешло на прибыльную, в результате чего в первом квартале 2013 года получено 170 млн грн чистой прибыли. В коренную модернизацию комбината вложено 560 млн грн, пересмотрены все производственные цепочки, из них вычеркнуты все необоснованные затраты. Специалисты обеспечили стабильность поставок сырья, лома, всех вспомогательных материалов, оборудования, снизили расход металлошихты, кокса, металла в прокате, повысили сохранность материальных ценностей по всему циклу их движения.

Благодаря установке вдувания угольной пыли, экономия на потреблении газа составила более 300 млн кубов в год, эта же технология позволит комбинату снизить выбросы углекислого газа на 300 тыс. тонн в год, а реконструкция цеха холодного проката сократит стоки в Днепр на 83%.

ОАО “Запорожсталь” — одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутый профиль, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, вагоностроения, производители изделий бытовой техники.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

49,9% в ОАО “Запорожсталь” принадлежит компании Metinvest B.V. Основными акционерами компании Metinvest B.V. являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-Холдинг” (23,75%), которые принимают участие в управлении на партнерских началах.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.