Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У украинской экономики самая худшая в СНГ динамика

[10:30 24 июля 2013 года ]

Официальная статистика свидетельствует, что Украина демонстрирует худшие показатели роста ВВП и промышленного производства по итогам первого квартала среди всех стран СНГ, оставаясь при этом страной с наименьшим показателем инфляции. Об этом пишет “Корреспондент”. 

В частности, по данным Государственной службы статистики, средний показатель роста ВВП для стран СНГ по итогам первого квартала составил 2%, в то время как в Украине показатель ВВП упал до 98,9%.

Сообщается, что наиболее успешными по показателю роста ВВП стали Туркменистан (9,2%), Армения (7,5%), Узбекистан (7,5%), Таджикистан (7,3%) и Казахстан (4,6%). Россия завершила первый квартал с показателем роста ВВП 1,6%.

По данным ведомства, средний показатель промышленного производства для стран СНГ по итогам января-мая текущего года — 99,9% по сравнению с аналогичным периодом.

Падение промпроизводства в Украине составило, по сообщению Госстата, 5,2% по итогам января- мая в то время как положительную динамику промпроизводства продемонстрировали только Армения (108%), Казахстан (101,8%), Кыргызстан (121%), Таджикистан (8,2%) и Узбекистан (106%).

При этом средний показатель инфляции в СНГ составил 2,5%. Наибольший показатель инфляции из стран СНГ зафиксирован в Беларуси — 6,6%, наименьший, не считая Украины (0,2%), — в Киргизстане — 1,4%.

Напомним, что Государственный бюджет Украины на 2013 год рассчитан, исходя из таких прогнозных макроэкономических показателей: номинальный ВВП — 1,576 трлн грн, темпы роста ВВП — 3,4%, инфляция (декабрь к декабрю) — 4,8%.

Как сообщалось, международные эксперты обрисовали мрачное будущее украинского ВВП. Так, компания EY (ранее — Ernst & Young) ухудшила прогноз роста ВВП Украины до 0,3%. При этом авторы отчета ожидают, что общий внешний долг страны в текущем году составит 94,9% ВВП, но сократится до 87,9% ВВП, а средний (за год) курс доллара вырастет до 8,3 грн, продолжив в дальнейшем рост до 8,7 — 8,8 грн. При этом инфляция составит 2%, ускорившись до 5,5 — 6% в следующие годы.

Напомним, что, согласно февральскому прогнозу компании, рост реального ВВП Украины в 2013-м должен был составить 2,4%, в 2014-м — 4,6%, инфляция — 7%, общий внешний долг — 83,9% ВВП.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.