Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело против завхоза Януковича закрыли из-за истечения срока давности

[08:30 29 марта 2024 года ]

Высший антикоррупционный суд закрыл производство в отношении Александра Файницкого и Татьяны Файницкой, подозреваемых в причастности к делу бывшего президента Виктора Януковича и еще трех человек о завладении угодьями охотничьими угодьями “Сухолучье” в Киевской области. Такое решение ВАКС принял 21 марта, удовлетворив ходатайство защитника Файницких, сообщает “Слово и дело”.

“Удовлетворить ходатайство защитника. Освободить обвиняемых (Александра Файницкого и Татьяну Файницкую) от уголовной ответственности на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков давности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины”, — говорится в решении суда.

Следовательно, суд закрыл уголовное производство в части обвинения Александра и Татьяны Файницких в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, в связи с освобождением от уголовной ответственности.

Александр Файницкий был руководителем ООО “Киевуниверсалсервис”, созданного для обслуживания резиденции “Межигорье” во времена Виктора Януковича. На эту фирму также была зарегистрирована коллекция ретро-автомобилей беглого экспрезидента. В 2012 году Янукович наградил Файницкого званием заслуженного работника транспорта Украины.

Как сообщалось, САП передала в суд дело о завладении охотничьими угодьями “Сухолучье” бывшим президентом Виктором Януковичем и его сообщниками в сентябре 2023 года.

По данным следствия, в 2007 году экспрезидент (на момент совершения преступления — премьер-министр) для завладения государственным имуществом, а именно земельным участком лесного фонда на территории Сухолуцкого сельского совета, инициировал принятие ряда решений, приведших к выбытию из госсобственности вышеуказанной земли .

Для реализации преступной схемы подельники Януковича организовали выделение по 1 га земли Киевской ОГА на подставных лиц, впоследствии целевое назначение указанных участков изменили, а сами участки бесплатно передали фирме, подконтрольной Януковичу.

Впоследствии, в 2009-2011 годах на этом участке был построен гостинично-ресторанный комплекс, который использовался экспрезидентом для личных нужд.

Действия Януковича квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, его сообщников — по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Расследование этих фактов начато в 2014 году. До ноября 2019 дело расследовал департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины. Впоследствии дело передали в САП и Национальное антикоррупционное бюро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.