Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело о нанесении более 170 млн гривен убытков “Центрэнерго” компанией Коломойского направили в суд

[18:20 05 марта 2024 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело о нанесении более 176 млн грн убытков бывшими должностными лицами ПАО “Центрэнерго” и руководителем частной компании. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Прокурор САП направил в суд дело в отношении бывшего члена Дирекции ПАО “Центрэнерго” и его пособников — бывшего начальника Департамента ПАО “Центрэнерго” и руководителя частной компании. 

В САП указывают, что злоупотребления фигурантов нанесли одному из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли страны более 176 млн грн убытков.

В 2020 году между ПАО “Центрэнерго” и частной компанией — победителем аукциона ООО “Юнайтед Энерджи” заключены соглашения на закупку электроэнергии. Частная компания осуществила частичный отбор электроэнергии, а потому была обязана уплатить штраф. 

Однако в дальнейшем общество и компания заключили дополнительные соглашения, которые исключили из основных соглашений положения о разрешенных пределах отклонения от объемов отбора электроэнергии в размере 5% от договорного объема. 

Эти изменения позволяли частной компании отбирать любой объем электроэнергии, несмотря на то, что условием проведенных аукционов было гарантированное отобрание договорного объема электроэнергии. 

В рамках расследования НАБУ и САП было установлено, что указанные дополнительные соглашения были подписаны задним числом и имели целью избежать уплаты штрафа частной компанией за неотбор законтрактованной электроэнергии. 

В результате таких действий, ПАО “Центрэнерго” недополучило дохода на сумму более 176,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.