Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Деглобализация угрожает восстановлению экономики

[10:30 25 марта 2010 года ]

Деглобализация, трактуемая как обратный глобализации процесс, может воспрепятствовать скорейшему восстановлению мировой экономики, полагают ведущие аналитики и инвесторы, включая управляющего директора компании PIMCO Билла Гросса, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам эксперта, в настоящее время проявляются факторы, которые заставили PIMCO считать низкие темпы экономического роста “новой нормой” практически по всему миру. В число таких факторов Гросс включил “делевередж, новое и расширенное регулирование и силы деглобализации”.

Как пишет Market Watch, рост объемов государственного долга, увеличение бюджетных дефицитов и дестабилизация долговых рынков представляют более явную угрозу на настоящий момент. Однако деглобализация может разрушить одно из основных достижений мировой экономики и международного сотрудничества со времен Великой депрессии — отсутствие длительных и ярко выраженных проявлений протекционизма, который был существенной ошибкой мировых лидеров в 1930-е годы. Еще одним важным достижением международного сообщества стала поддержка банковского сектора в отдельных странах и на глобальном уровне.

Если деглобализацию не остановить, то она станет самым большим камнем преткновения на пути восстановления мировой экономики, а также источником постоянных трений между государствами, утверждают аналитики.

В качестве наиболее заметного примера они приводят обострение отношений между Китаем и его западными партнерами. В последние годы действовало своего рода негласное соглашение между КНР и ведущими развитыми странами: Запад не вспоминает об ограничениях прав и свобод в Китае и отсутствии гибкости юаня, а Китай разрешает иностранным компаниям доступ на свой огромный рынок. Однако сейчас эта договоренность перестает работать, отмечает MarketWatch: решение Google о прекращении работы в Китае после кибератаки, преследование работников Rio Tinto по обвинениям в промышленном шпионаже и другие факты свидетельствуют о смене тенденции.

В апреле администрация США должна вынести решение о том, следует ли считать действия Китая на валютном рынке “валютными манипуляциями”, что также может углубить разрыв в отношениях.

В финансовом секторе между тем нарастают противоречия между США и Европейским Союзом, так как пришло время реформировать и гармонизировать регулирование финансовой отрасли, чтобы снизить вероятность кризисов в будущем, но обсуждение подобных изменений вызывает разногласия у заинтересованных сторон.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.