Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Concorde Capital Игоря Мазепы ожидает ухудшения ситуации в экономике в 2023 году

[11:00 23 сентября 2022 года ]

Негативная динамика экономики пока мягче, чем этого ожидал НБУ, но опыт 2014-2015 годов и затягивание войны позволяют предполагать, что ситуация в будущем может ухудшиться, считает руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

“Наша экономика упала в целом на 37% во втором квартале, это лучше тех прогнозов, которые давал НБУ: они ожидали 39%. Но это не значит, что экономика ведет себя лучше, чем ожидалось, возможно, это значит, что хуже еще впереди”, — сказал он на онлайн-дискуссии, организованной СASE.

“Пока мы должны понимать, что та новая волна мобилизации, которая началась в России, к сожалению, не позволяет нам говорить, что эта война закончится через полгода или даже через год, ситуация останется сложной в экономике. Основным вопросом остается — выдержит ли наша государство этот удар”, — добавил аналитик.

Комментируя уже произошедший спад экономики, Паращий выделил несколько основных его факторов. В частности, он отметил сокращение численности населения на 7 млн ​​или на 19%, что вместе со снижением доходов населения на 14-15% привело к падению внутреннего спроса на 30-35%.

Кроме того, большое негативное влияние оказало блокировка портов, через которые проходило 60% экспорта. По его словам, это отрезало 15% ВВП.

Паращий также отметил, что одним из очень важных негативных последствий полномасштабного вторжения России на территорию Украины стала почти полная остановка всех инвестиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.