Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый приток населения в Украину в последнюю неделю 2022 года составил 33 тыс.

[10:00 02 января 2023 года ]

Чистый отток из Украины, продолжавшийся пять недель и прекратившийся на неделю перед католическим Рождеством, в последнюю неделю года сменился чистым притоком у 33 тыс. человек, в том числе 29 тыс. в первые три дня, сообщила Госпогранслужба в Facebook.

По данным ведомства, поток на выезд из Украины с 24 по 30 декабря снизился по сравнению с предыдущей неделей с 301 тыс. до 279 тыс. человек, тогда как на въезд вырос с 302 тыс. до 312 тыс. человек.

Пограничная служба Польши также зафиксировала за последние семь дней чистый приток в Украину — сразу 35 тыс. человек по сравнению с 15 тыс. человек неделей ранее.

По данным польского ведомства, недельный поток из Украины в Польшу сократился со 184 тыс. человек до 179 тыс. человек, тогда как обратный поток из Польши в Украину вырос со 199 тыс. до 214 тыс. человек.

Всего с начала войны в Польшу из Украины прибыло 8,817 млн человек, в то время как в обратном направлении проследовало 7,028 млн человек.

Количество легковых авто, пересекших западную границу Украины, по данным Госпогранслужбы, сократилось со 139 тыс. до 123 тыс., тогда как оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами — с 593 до 428.

Как сообщалось, с 10 мая поток на въезд в Украину из-за западной границы почти месяц ежедневно устойчиво превышал поток на выезд. Чистый приток за это время составил 188 тысяч человек. В последующие недели такой однозначной тенденции уже не было, за исключением недели начала нового учебного года, когда чистый приток составил рекордные 47 тыс. человек.

В целом статистика свидетельствовала о постепенном возвращении украинцев домой: чистый приток за период с 10 мая по 23 сентября составил 409 тыс. человек.

Впервые с 10 мая количество выехавших из Украины за неделю превысило число въехавших в конце сентября. Тогда чистый отток составил сразу 28 тыс. человек, и одной из возможных причин была реакция на мобилизацию в России и “псевдореферендумы” на оккупированных территориях, а затем вероятной причиной оттока были массированные обстрелы энергетической инфраструктуры. В целом с тех пор чистый отток составлял 84 тыс. человек.

Согласно данным УВКБ ООН по состоянию на 27 декабря, всего из Украины с начала войны выехало (без учета потока на въезд) 16,867 млн человек, из них в Польшу — 8,507 млн, Россию (данные не обновляют с 3 октября) — 2,852 млн. человек, Венгрию — 1,973 млн человек, Румынию — 1,738 млн человек, Словакию — 1,048 млн человек, Молдову — 732,9 тыс. человек, Беларусь — 16,7 тыс. человек.

В то же время в Украину, по данным ООН, с 28 февраля по 27 декабря въехало (без учета данных Венгрии, РФ и Беларуси) 8,952 млн человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.