Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Черниговоблэнерго” жалуется, что из-за войны у него чаще воруют электроэнергию

[11:30 01 апреля 2023 года ]

АО “Черниговоблэнерго” в 2023 году получило более 10 млн грн убытков из-за воровства электроэнергии разных категорий потребителей, сообщается на сайте компании.

“В 2022 году мы не раз фиксировали нарушения, связанные с воровством электроэнергии и среди бытовых, и среди небытовых потребителей. Всего за год было составлено 300 актов о нарушениях. Основными видами нарушений по-прежнему остаются самовольное подключение вне приборов учета, использование постоянных магнитов для остановки счетчиков и срыва пломб”, — приводятся в сообщении слова начальника службы технического аудита компании Сергея Рубца.

Как пояснили в АО, вмешательство в работу приборов учета или использование электрической энергии вне учета является нарушением закона “О рынке электрической энергии” и правил розничного рынка электроэнергии. Эти действия квалифицируются как воровство и относятся к уголовным преступлениям.

“Мы знаем десятки методов кражи электроэнергии, которые могут использовать потребители, есть высокотехнологичное оборудование и опытные специалисты. Поэтому рано или поздно все незаконные подключения на территории обслуживания нашего общества все равно будут обнаружены”, — подчеркнул Рубец.

Как отмечают в “Черниговоблэнерго”, кражи электроэнергии наносят ущерб не только предприятию, но и самим потребителям, поскольку незаконные включения на линиях в первую очередь приводят к снижению качества электроснабжения.

“Если вы стали свидетелем кражи электроэнергии, заметили оборванные провода на линиях электропередачи, открытую трансформаторную подстанцию, увидели работы по демонтажу линий или оборудованию подстанций людьми, не являющимися работниками “Черниговоблэнерго”, сразу сообщайте об этом в наш колл-центр”, — обратились к потребителям в компании.

В целом в “Черниговоблэнерго” выразили удивление частыми фактами кражи электроэнергии в регионе во время войны. “Казалось бы, в течение прошлого года количество краж электроэнергии должно было бы существенно снизиться, ведь в период активной фазы боевых действий на территории Черниговщины многие выехали, были проблемы с электроснабжением, впоследствии стабилизационные и аварийные отключения электроэнергии, однако...”, — констатирует факты компания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.