Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Частные операторы ж/д перевозок обвиняют “Укрзализныцю” в демпинге

[09:10 18 января 2021 года ]

Частные операторы рынка железнодорожных грузоперевозок обеспокоены установлением “Укрзалізницею” минимальных ставок на использование полувагонов на голландских аукционах ProZorro.Продажі. Они просят уполномоченные госорганы дать оценку такому решению УЗ. Об этом говорится в сообщении на сайте ассоциации “Украинский логистический альянс” со ссылкой на соответствующее обращение в Мининфраструктуры, комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры и Госрегуляторслужбу.

“Участники рынка расценивают решение АО “Укрзалізниця” по этому поводу как демпинг и злоупотребление монопольным положением, а также как такое, которое в дальнейшем ухудшит положение дел с обеспечением грузоотправителей подвижным составом”, — говорится в сообщении.

Один из способов продажи права аренды вагонов “Укрзалізниці” предполагает систему голландских аукционов (на понижение). С 9 декабря прошлого года УЗ снизила минимальные ставки использования некоторых типов вагонов. С того времени минимальная ставка на полувагон составила 343 грн/вагон в сутки (ранее 602 грн без НДС).

Такая стоимость, по мнению частных операторов, не покроет эксплуатационные и ремонтные расходы на содержание вагонов, и этот бизнес станет убыточным. Таким образом, демпинг УЗ несет ряд негативных последствий для всей отрасли железнодорожных грузоперевозок:

  1. Проблема с локомотивной тягой никуда не делась. Грузовладельцы в дальнейшем будут нести убытки из-за задержки доставки грузов.
  2. “Укрзалізниця” будет терять плановые поступления от грузоперевозок из-за уменьшения вагонной составляющей в общей стоимости. А из-за вынужденного наращивания задействованного парка вагонов будет дополнительно тратить ресурсы для поддержания их в надлежащем техническом состоянии (увеличится количество текущих ремонтов).
  3. Снизится платежеспособность большинства частных операторов, которые уже сегодня не в состоянии вкладывать средства ни в ремонты, ни в обновление своего парка.
  4. Частные операторы будут вынуждены приостановить эксплуатацию своих вагонов и поставить их в отстой. Это негативно повлияет на общие объемы перевозок в Украине.
  5. Приостановится техобслуживание вагонов частных собственников. Это приведет к снижению загрузки вагоноремонтных мощностей УЗ и сокращению поступлений средств от ремонтов.
  6. Большинство инвестиционных проектов, лизинговых предложений и программ по развитию отечественного рынка вагоностроения будут свернуты или приостановлены.

30 декабря правление “Укрзалізниці” утвердило новый Порядок установления и пересмотра ставок платы за использование собственных вагонов. В частности, были установлены три типа ставок платы: предельная, маржинальная и фактическая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.