Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария отменила запрет на агроимпорт из Украины

[17:10 14 сентября 2023 года ]

Национальное собрание Болгарии в четверг приняло решение о поддержке отмены запрета на импорт украинской агропродукции после 15 сентября. Об этом сообщает БНТ Новости.

Голосование состоялось после чуть более двух часов дебатов в пленарном зале.

124 голосами “за” депутаты согласились, что не стоит продлевать запрет на импорт зерна из Украины, который заканчивается 15 сентября. Против были 69 депутатов.

Комитет по вопросам экономической политики и инноваций парламента Болгарии утвердил проект решения о том, что страна не поддерживает продление запрета на импорт некоторых сельхозтоваров из Украины после 15 сентября, во вторник.

В связи с этим в последующие два дня возникла напряженность между фермерами и болгарскими властями. Представители отрасли пригрозили протестами, а власти назвали запрет украинского импорта одной из причин роста цен в стране.

Накануне министр сельского хозяйства Кирилл Ватев заявил, что с ним предложение отменить запрет не обсуждали. Однако позже в тот же день он признал, что в этом есть экономическая логика, поскольку разрешение импорта не будет иметь серьезных последствий для болгарской экономики.

Ватев сказал, что контроль за импортом украинской продукции будет усилен, поскольку она не соответствует стандартам ЕС.

В партии ГЕРБ-СДС прокомментировали, что сегодняшнее решение не имеет большого значения, поскольку все равно запрет будет отменен на уровне ЕС. В ПП-ДБ отметили, что это решение снизит цены.

“Нужно сравнить, что важнее — немного, но существенно снизить инфляцию продовольствия для 7 миллионов человек или дать дополнительное преимущество сектору, который получает 2 миллиарда в год”, — прокомментировал Кирилл Петков от ПП-ДБ.

В оппозиции раскритиковали решение парламента и назвали его “предательством”. “Это чистой воды национальная измена не потому, что мы не за свободный рынок, а потому, что мы не можем поставить наших производителей зерна в ситуацию, когда они будут неконкурентоспособными”, — заявил Деян Николов из партии “Возрождение”.

В Офисе президента Украины приветствовали голосование болгарского парламента. “Вот наглядный пример того, как зрелая европейская демократия принимает решения на фактах, а не на эмоциях, и не смешивает экономику и политику. Искренне благодарны правительству и парламенту Болгарии”, — отметил заместитель главы ОПУ Игорь Жовква.

Всего пять стран ЕС, среди которых и Болгарии, в последние месяцы требовали продлить запрет на импорт некоторой украинской агропродукции. Теперь этих стран четыре: Польша, Венгрия, Словакия и Румыния.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.