Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария через страны-посредники отправила в Украину оружия на 1 млрд долларов

[17:50 06 марта 2023 года ]

Болгария за последний год непублично отправила в Украину оружия на сумму более миллиарда долларов, используя в качестве посредников третьи страны. Об этом говорится в расследовании Euractiv.

Публично еще в начале войны тогдашний вице-премьер и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова заявляла, что не допустит экспорта болгарского оружия в Украину. Издание отмечает, что этот вопрос был ключевым “яблоком раздора” между болгарскими партиями.

При этом между Украиной и Болгарией действительно не было оформлено ни одной прямой оружейной сделки.

Однако только в прошлом году Болгария косвенно экспортировала в Украину оружия на сумму не менее одного миллиарда долларов, говорят источники издания.

Рекордные продажи за границу шли в основном в Польшу и Румынию, откуда потом оружие отправлялось в Украину. Крупные государственные оружейные заводы сообщили о 100%-ом росте продаж.

Болгария является одним из крупнейших производителей оружия и боеприпасов советского образца, используемых украинской армией.

Ранее The New York Times сообщала, что Болгария специально для Украины расконсервировала завод по производству советских снарядов в городе Костенц, который был закрыт 35 лет.

А расследователь Христо Грозев еще весной прошлого года писал, что у Болгарии на складах есть снаряды большого калибра (152 мм) “в количествах, которые могут поддерживать оборону Украины в течение нескольких месяцев”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.