Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кузница кадров Петра Порошенко — “Богдан Моторс” — в первом полугодии вместо 420 автобусов, продала лишь 7

[10:41 30 июля 2014 года ]

Производство автобусов в Украине — единственная подотрасль автомобилестроения, которая по итогам первого полугодия 2014 г. показала снижение. Даже выпуск легковых автомобилей, резко упавший в ІІ квартале, за январь-июнь продемонстрировал позитивную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выросло и производство грузовиков, зато выпуск автобусов сократился на целых 48 % по сравнению с первым полугодием 2013 г.

По мнению старшего аналитика компании “АРТ Капитал” Алексея Андрейченко, общеукраинское сокращение выпуска автобусов вызвано прежде всего обвалом их производства корпорацией “Богдан Моторс”. Будучи ранее лидером рынка, в нынешнем году она превратилась в аутсайдера. Андрейченко отметил, что большинство производимых “Богдан Моторс” автобусов — среднего класса в модификации А20. В этом году компания планировала поставить их на рынок 420 штук, в том числе — на экспорт в Россию. “Однако после военного кризиса на востоке Украины и торговых войн с Россией эти планы провалились — за первое полугодие завод произвел всего семь автобусов”, — отметил эксперт. По вполне понятным причинам представители “Богдан Моторс” комментировать ее провал отказались, хотя Капитал сутки “бомбил” корпорацию письмами и “доставал” звонками.

Довольно весомая доля в общенациональном обвале приходится на корпорации “Эталон” (Бориспольский и Черниговский автозаводы), “УкрАвто” (Запорожский автозавод) и Часовоярский автобусный завод. Эти производители, как и “Богдан Моторс”, поставляли автобусы преимущественно среднего класса (для автоперевозчиков). “Спрос на такие автобусы резко уменьшился, поскольку падение ВВП Украины снижает экономические ожидания автоперевозчиков и заставляет их откладывать капитальные инвестиции в расширение и обновлению парка автобусов. Также надо учесть, что из‑за аннексии Крыма и боевых действий на востоке Украины спрос на машины со стороны покупателей с этих территорий отсутствует”, — пояснил Андрейченко и добавил, что тот же “Богдан Моторс” ранее регулярно поставлял автобусы А20 в Луганск, а теперь лишился своего традиционного рынка. Заместитель председателя правления по производству корпорации “УкрАвто” Олег Папашев также обвиняет сложную геополитическую ситуацию, спровоцировавшую снижение спроса, и госрегулирование в соседней России: “Там с конца 2012 г. введен утилизационный сбор, в связи с чем поставки автобусов из Украины в Россию практически остановлены”.

Директор департамента маркетинга и промышленно-экономического анали­за Ассо­циации автопроизводителей “Укр­автопром” Георгий Овсянников пояснил, что во многом спрос на автобусы внутреннего производства формируется за счет муниципальных и государственных закупок. “Совершенно очевидно, что в условиях дефицита бюджетов всех уровней, закупки такого транспорта для общественных перевозок, а также для выполнения социальных программ значительно сократились”, — сказал он.

Директор департамента отметил, что на сни­­жение выпуска автобусов повлияло и почти шестикратное падение объемов экспортных поставок в Российскую Федерацию, которая была, по сути, единственным крупным внешним рынком в сегменте автобусов. “Стоит акцентировать внимание и на том факте, что в последнее время значительно активизировался импорт автобусов бывших в эксплуатации. За три последних года в Украину было ввезено порядка 7 тыс. таких автобусов. Столь значительные объемы просто не могли не создать дополнительного давления на отечественных производителей”, — сказал Овсянников. По данным “Укравтопрома”, за 2011‑2013 гг. в Украине было произведено 9,7 тыс. автобусов.

Однако в статистике “Укравтопрома” нет данных о еще одном крупном предприятии — Львовском автобусном заводе, который ранее был чуть ли ни единственным производителем автобусов в Украине. Сейчас ЛАЗ принадлежит компании “Сити Транспорт Групп”, однако телефоны ни ЛАЗ, ни “Сити Транспорт Групп” не отвечают.

Бывший менеджер ЛАЗ, знакомый с ситуацией на предприятии, рассказал, что оно не работает еще с прошлого года. Он пояснил, что производитель выиграл несколько тендеров на поставку в Украине автобусов и троллейбусов по государственной программе обновления городского авто- и электротранспорта, но они были впоследствии отменены. “Также ЛАЗ выиграл тендер на поставку техники в Чехию, но чехи не предоставили пред­оплату (в связи с нестабильной ситуацией в Украине они предложили оплатить автобусы после поставки), а денег ЛАЗ для производства без предоплаты не имел”, — сказал экс-менеджер Львовского автозавода.

При этом источник отметил, что ЛАЗ еще не в полной мере получил деньги за по­­ставки транспорта для обеспечения проведения в Украине Евро-2012. “Не полностью расплатились за поставки техники Львов, Севастополь и Кременчуг. Вот так по 1,5‑2 млн грн и набрались долги”, — отметил он.

Прогнозировать производственные показатели на вторую половину текущего года эксперты не берутся.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.