Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря санкциям против России Rio Tinto получила контроль над заводом в Квинсленде

[17:10 08 апреля 2022 года ]

Британско-австралийский добывающий концерн Rio Tinto получил полный контроль над глиноземным заводом в Квинсленде Queensland Alumina Limited (QAL) за счет санкций против России, наложенными правительством Австралии. Об этом сообщил The Guardian.

Ранее долями в заводе владели два российских олигарха Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. После введения Австралией санкций против россиян Rio Tinto взяла на себя 100% мощностей и управления QAL до дальнейших уведомлений. Кроме того, правительство запретило экспортировать бокситы в Россию.

Олигархи имеют долю в глиноземном заводе через пакеты акций En+ Group. Данная ресурсная компания котируется на лондонской бирже, а также владеет вторым по величине производителем алюминия в мире — российским “Русалом”. До событий на территории Украину “Русал” имел 20% акций QAL, а Rio Tinto оставшуюся часть.

В начале марта Rio Tinto заявила о разрыве всех связей с российским бизнесом. На тот момент компания работала над разрывом коммерческих отношений в совместном предприятии с компанией “Русал” — Queensland Alumina.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.