Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес-ассоциация Томаша Фиалы призвала ООН и Турцию продолжить и расширить “зерновое соглашение”

[11:30 11 октября 2022 года ]

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась в ООН и Турцию с призывом продлить срок действия “зернового соглашения” и включить в перечень портов Николаевский портовый узел. Об этом говорится в письме ассоциации ООН и Посольству Турции в Украине.

Также представители украинского бизнеса призывают увеличить количество проверок судов с украинской сельскохозяйственной продукцией в сутки.

Представители ЕБА отметили важную поддержку Украины со стороны ООН и Турции по возобновлению экспорта украинского зерна через порты Черного моря в рамках “зерновой инициативы”.

“Разблокировка украинских портов способствовала улучшению гуманитарной ситуации в Африке и Азии, а также противодействию дефициту продовольствия в мире и снижению цен на зерно”, — добавили в Ассоциации.

По состоянию на 6 октября 2022 года “зерновым коридором” уже отгружено более 280 судов из более 6 млн тонн сельскохозяйственной продукции на борту в страны Азии, Африки и Европы. Это, по мнению ЕБА, свидетельствует о том, что представители бизнеса доверяют Зерновой инициативе и готовы увеличивать объемы перевалки грузов.

Но уже к началу октября бизнес видит некоторые логистические трудности, препятствующие украинскому экспорту аграрной продукции. В частности, количество проверок судов с украинской аграрной продукцией уже уменьшилось до 15 в сутки.

“Это означает, что у черноморских портов Большой Одессы (Одессы, Черноморск и Южный) вдвое сократится загруженность, а время простоя судов увеличится. Судовладельцы и экспортеры зерна понесут серьезные расходы из-за задержек судов. Как следствие, поднимутся цены на украинское зерно.

Поэтому по мнению зерновой бизнес-сообщества ЕБА, чтобы избежать большого скопления судов, необходимо проводить не менее 25 проверок в сутки. Также есть обеспокоенность, что при существующей задержке с проверками Совместного координационного центра многие суда могут застрять в Босфоре в ожидании этой проверки, которая может вообще не состояться, если зерновая инициатива не будет продолжена.

Также для эффективного преодоления продовольственного кризиса бизнесмены предлагают расширить географию “зерновой инициативы”, а именно включить в нее “зерновые ворота” Украины — Николаевский морской портовый узел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.