Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бессменный президент “Киевстара” уходит в отставку

[09:26 13 июня 2014 года ]

Президент компании “Киевстар” с 1994 года Игорь Литовченко уходит в отставку. Об этом Капиталу сообщил источник в операторе-конкуренте.

Еще один менеджер в другой структуре подтвердил это и добавил, что вместо Литовченко с июля будет назначен экс-директор Carlsberg в Украине Петр Чернышов. “Пока комментариев не даю”, — ответил он через Facebook.

Игорь Литовченко в среду сказал, что занят, и не смог предоставить комментарий. Больше трубку он не брал. Глава департамента по отношениям с медиа холдинговой компании Vimpelcom Ltd (материнская структура “Киевстара”, Амстердам) Артем Минаев предпочел не комментировать информацию, объяснив это тем, что официального релиза не было. “Мы понимаем, что в Украине произошла утечка информации, но есть еще ряд юридических и технических моментов”, — отметил он. Эти формальности могут застопорить процедуру назначения.

“Все может измениться в любой момент. Официальное решение по этому вопросу не принято. Поэтому это пока слухи, не более”, — заявил начальник отдела корпоративных коммуникаций “Киевстар” Петр Иванов.

Литовченко основал “Киевстар” и с 1994 г. бессменно руководил компанией. С 2010 г. он возглавил бизнес-единицу “Украина” VimpelCom Ltd, в которую вошли “Киевстар” и украинский Beeline. Сейчас “Киевстар” — крупнейший оператор мобильной связи (25,6 млн абонентов) и скоростного интернета (787 тыс. абонентов), а также один из крупнейших бизнесов Украины (доход за 2013 г. — 12,871 млрд грн).

Выходец из России Петр Чернышов, живущий уже длительное время в Киеве, в конце мая был назначен на позицию советника в VimpelCom Ltd, материнскую компанию “Киевстар” (Амстердам). “Я ничего не понимаю в мобильной связи. А сейчас обедаю, поэтому звоните позже”, — сообщил он по телефону. Через час Чернышов объяснил, что сказал так специально, чтобы журналисты “не прессовали” его вопросами. “Не волнуйтесь, что то да понимаю”, — пошутил спикер.

Отметим, кроме руководящих постов в Carlsberg, Чернышов также занимал должности управленцев в шведско-швейцарском холдинге ABB (Asea Brown Boveri Ltd), специализирующемся на электротехнике и IT, и пивном холдинге BBH, “Балтика”. Один из собеседников “Капитала” считает, что в словах Чернышова нет ничего удивительного. “Лучший за историю гендиректор VimpelCom (Beeline) Александр Изосимов пришел в компанию в 2003 г. из Mars Inc., ничего не зная о телекоммуникациях”, — говорит собеседник.

По его словам, “Киевстар” уже решил все свои технологические задачи. Сейчас оператору нужен сильный маркетинг, присущий компаниям из FMCG-сектора. “Петр Чернышов — талантливый маркетолог. Коммерческий ум”, — отзывается о нем нынешний гендиректор Carlsberg Евгений Шевченко. Он вспоминает, что когда Чернышов был руководителем украинского Carlsberg, то вице-президента по маркетингу нанимать не приходилось. Петр Чернышов взял его функции на себя. “Перед ним отчитывались маркетологи”, — говорит Шевченко.

Отметим, Литовченко уже достаточно длительное время развивает свои проекты, не связанные с мобильной связью. В Украине он является соучредителем будущего бизнес-центра с гостиницей ITT Plaza, подготовка к строительству которого началась вблизи спорткомплекса “Олимпийский”. Об этом он рассказывал в интервью Forbes в прошлом году. Также у Литовченко есть бизнес в Швейцарии — в сфере финансов и IT.

Впрочем, один из собеседников издания уверен, что Литовченко еще покажет себя в Украине в новом качестве. По его словам, он заинтересован пойти в госструктуры. Скорее всего в Кабмин.

Еще один топ-менеджер, просивший не называть его, отмечает, что Литовченко могли попросить уйти из за нерешенного “вопроса 3G”. “Он неоднократно брал на себя обязательства по получению 3G-лицензии. Но ему так и не удалось добиться этого от государства”, — отмечает источник.

В последнее время “Киевстар” начал стагнировать из за отсутствия новых источников дохода. 2G-связь себя давно изжила, а фиксированный домашний интернет, который компания начала развивать с 2010 г., не принес больших денег. Заработок от него в 2013 г. составил всего 408 млн грн (3% от дохода). Сказался и экономико-политический кризис в стране. Финансовые показатели компании начали ухудшаться. В І квартале 2014 г. компания заработала в общей сложности 2,943 млрд грн, что на 219 млн грн меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-06-14 20:51:30] [ Аноним с адреса 95.135.93.* ]

Россиянин успешно спаивал украинскую молодежь. А учитывая, что МТС является российской компанией, осталось россиянина запустить и в Киевстар.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.