Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь, Россия и Казахстан будут поодиночке бороться с импортом из Украины

[13:00 16 ноября 2013 года ]

Правительства Беларуси, России и Казахстана могут подавать предложения об ограничении импорта из Украины в индивидуальном порядке, пишет Инсайдер.

Соответствующее решение Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) №48 “О мерах, предусмотренных приложением 6 к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года” (Договор о ЗСТ в рамках СНГ) было принято на заседание совета на уровне глав государств 24 октября 2013 года и опубликовано на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Согласно решению ВЕЭС, устанавливается, что односторонняя отмена страной-участницей Таможенного союза беспошлинного режима в отношении товаров, импортируемых из государства-участника договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ может осуществляться в порядке, предусмотренном “Протоколом об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа” (действующего в рамках Таможенного союза).

В свою очередь статьей 2 данного Протокола регламентируется, что применение более высоких таможенных ставок товаров, происходящего из третьих стран, возможно в исключительных случаях на основании решения Совета ЕЭК.

“Применение одной из Сторон более высокой ставки может быть предложено этой Стороной, если такая мера является необходимым условием для развития отрасли экономики государства этой Стороны”, — отмечается в документе.

При этом, для рассмотрения сонетом ЕЭК вопроса о применении одной из сторон-участниц более высокой или более низкой ставки эта сторона должна представляет комиссии предложение о изменении ставки и обоснование необходимости ее применения.

Таким образом, применение заградительных мер в отношении импорта из стран, которые не являются участниками Таможенного союза, Россия, Беларусь и Казахстан обязаны принимать в индивидуальном порядке.

Напомним, Договор о зоне свободной торговли был подписан 18 октября 2011 года главами правительств восьми государств‑участников СНГ (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины). Парламент Украины ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ на внеочередной сессии 30 июля 2012 года.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна будет присоединится к техническим регламентам Евросоюза, что может привести к вытеснению собственно украинских товаров на рынок Таможенного союза. В связи с этим, по словам Путина, страны Таможенного союза примут меры по защите своего рынка от украинского импорта. “Поэтому мы оставляем за собой право использовать протокол номер шесть договора о зоне свободной торговли для того, чтобы свой рынок защитить”, — подчеркнул президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.