Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бедные россияне начали страдать от войны сильнее богатых

[10:40 31 июля 2023 года ]

За первые шесть месяцев второго года российского вторжения россияне, как показала статистика Банка России, смогли накопить на своих счетах больше денег, чем за весь 2022 год. Но это не свидетельствует об улучшении их благосостояния. Все группы населения говорят о том, что рост их доходов замедляется, при этом менее обеспеченные слои российского общества начинают страдать от войны сильнее, чем более обеспеченные, свидетельствуют данные свежего опроса “Левада-центра”.

Банк России отчитался, что в первом полугодии 2023 года объем средств на счетах россиян вырос на 2,7 трлн рублей. Это много для шести месяцев: за весь 2022 год сбережения физлиц выросли на 2,4 трлн рублей, а c 2018 года эта сумма варьировалась от 1,4 до 2,4 трлн рублей.

Банк России в своих отчетах о ситуации в банковской системе в 2023 году называл рост средств населения на счетах “нетипичным” и объяснял его значительными социальными и бюджетными выплатами.

Опрошенные “Агентством” экономисты определили причины увеличения средств населения так: индексация пособий, пенсий и зарплат, выплаты военным, а также то, что люди не торопятся делать крупные покупки. “Россияне невероятно рациональны и в неопределенные времена разумные люди предпочитают сберегать”, — сказала “Агентству” профессор МГУ Наталья Зубаревич. “Люди заняли выжидательную позицию относительно крупных покупок”, — сказал доктор экономических наук из института ИНИОН РАН Сергей Смирнов. Он также считает, что часть рублевых сбережений — это средства, которые россияне после февраля 2022 года не потратили на покупку валюты.

Данные “Левада-центр” позволяют предположить, что значительную часть зафиксированных ЦБ сбережений сделали люди небедные. Данные социологов, с которыми ознакомилось “Агентство”, показали, что доходы двух беднейших групп (а всего “Левада” выделяет четыре страты российского общества по уровню доходов) в 2023 году росли значительно медленнее, чем годом ранее. Опрошенные в обеих группах оценили рост в среднем в 7,5%, а годом ранее они же говорили о 13% (наименее обеспеченная) и 15%.

Для сравнения: в двух других группах, в которые социологи объединяют обеспеченных и зажиточных россиян, темпы роста доходов упали не так сильно: с 16% (самая богатая) и 14% до ориентировочно 11% в обеих группах. Доходы самой богатой группы растут быстрее остальных групп с 2018 года, сказал “Агентству” руководитель отдела прикладных социологических исследований “Левада-центр” Степан Гончаров. Он ожидает, что этот разрыв сохранится, и доходы самых богатых продолжат расти быстрее доходов бедных.

Разрыв в доходах между бедными и богатыми растет вопреки увеличению выплат государства россиянам с невысоким уровнем дохода. В 2022 году доходы беднейших слоев населения вдвое превысили инфляцию.

В этом году власти продолжили политику раздачи денег. В феврале 2023 года Путин объявил об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 2024 года.

Росту благосостояния малообеспеченных россиян способствует и увеличение расходов российского бюджета на военных: добровольцам платят от 200 тысяч рублей в месяц, а также большие “подъемные” и 3 миллиона рублей за ранение, семьи убитых получают от 7,4 млн рублей.

Вероятно, только этими деньгами траты бюджета не ограничатся. После мятежа Евгения Пригожина, по подсчетам Bloomberg Economics, России придется увеличить бюджетные расходы на 1,3 трлн рублей, или на 5% по сравнению с запланированными. Эти деньги пойдут на усиление безопасности государства, а также на “подкуп электората” перед запланированными на следующий год президентскими выборами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.