Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton продает Ekati Diamond Mine

[09:36 14 ноября 2012 года ]

Англо-австралийская горнодобывающая BHP Billiton заключила с Harry Winston Diamond Mines Ltd. (структура канадской ювелирной Harry Winston) соглашение о продаже единственного алмазодобывающего актива BHP — Ekati Diamond Mine (Северо-Западные территории, Канада), сообщила BHP Billiton во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

Сумма сделки — 500 млн долларов, она подлежит одобрению регуляторов, завершение сделки ожидается в I квартале 2013 года.

В соответствии с соглашением, Harry Winston возьмет на себя все обязательства BHP по природоохранному соглашению Ekati с правительством Канады, а также перед населением Северо-Западных территорий. Все сотрудники BHP, работающие на производстве Ekati в Йеллоунайфе (Yellowknife) и в маркетинговом подразделении в Антверпене, станут сотрудниками Harry Winston.

Руководитель подразделения цветных металлов BHP Billiton Эндрю Макензи (Andrew Mackenzie), слова которого приводятся в сообщении, заявил, что сделка по продаже Ekati согласуется со стратегией BHP, акцентированной на высокомаржинальных активах с длительным сроком службы и возможностью расширения производства.

Продажа Ekati приведет к изъятию около 200 млн долларов прибыли от стоимости активов, которое будет отражено в финансовых результатах BHP Billiton.

Harry Winston принадлежит 40% алмазного рудника Diavik, находящего также на Северо-Западных территориях Канады. Другие 60% контролирует Rio Tinto, которая, как и BHP, думала о выходе из алмазного бизнеса. В марте Rio объявила о пересмотре стратегии присутствия в алмазном бизнесе, доля которого составляет не более 2% от EBITDA концерна и менее 0,5% от годовой прибыли. Отраслевые СМИ называют Harry Winston одним из претендентов на пакет Rio, если компания будет его продавать. В прошлом году доля Harry Winston в производстве Diavik составила 2,7 млн каратов.

BHP в ноябре прошлого года сообщила о возможности выхода из алмазного бизнеса в связи с незначительностью вклада этого сегмента в финпоказатели компании и исчерпанием возможностей для роста. По оценкам BHP, ее алмазные активы не согласуются с принципом компании — инвестировать в большие и долгосрочные объекты с возможностью их расширения. BHP не обладает вариантами разработки алмазных шахт, согласующимися с таким подходом, констатировала компания.

Ekati в конце прошлого года фигурировала в ряде СМИ как потенциальный объект приобретения российской “АЛРОСА”, приводилась оценка месторождения в 1-1,5 млрд долларов  — такую оценку подготовил “ВТБ Капитал”, которого “АЛРОСА” привлекла как консультанта по расширению бизнеса. Но “АЛРОСА” опровергла интерес к Ekati в связи с исчерпанием его потенциала.

Годовые продажи алмазов Ekati (с учетом 20%-ной доли меньшинства) в 2011 году составляли около 3% общемировых по каратам и 11% в стоимостном выражении. Запасы Ekati составляют 8,7 млн карат при содержании в руде на уровне 0,3-0,8 карата в тонне.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.