Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авиакомпания SkyUp пока точно не знает, что с её самолётами в аэропорту Хартума

[16:45 18 апреля 2023 года ]

 Компания Maxar Technologies опубликовала в Twitter снимки со спутника аэропорта столицы Судана Хартума, в котором в результате столкновений между служащими регулярной армии Судана и Силами быстрого реагирования повреждения различной степени получили 14 самолетов.

Как передаёт Интерфакс-Украина, издание Awianews утверждает, что обгоревший остов одного из самолетов, запечатленных на снимке, принадлежит самолету Boeing 737-800 украинской авиакомпании SkyUp. На изображениях видно, что от украинского авиалайнера остались только обломки, которые обгорели, сказано в сообщении.

Эту информацию в SkyUp агентству “Интерфакс-Украина” не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. “На данный момент нет ни единой возможности добраться до самолета, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о его состоянии”, — сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Ранее СМИ сообщали, что в ходе столкновений в столице Судана один из самолетов украинского авиаперевозчика SkyUp, находившихся в аэропорту Хартума, загорелся. В SkyUp сообщили о срабатывании аварийного радиобуя на одном из двух самолетов, уточнив, что установить состояние самолета и возможные повреждения невозможно.

По данным Awianews, второй Boeing 737-800 компании находился на соседней стоянке. Отмечается, что визуально на нем не видно значительных повреждений, но состояние воздушного судна могут оценить только техники после детального осмотра. Издание полагает, что самолет мог получить повреждения фюзеляжа, которые нарушают герметичность салона и работу систем авиалайнера.

Два самолета SkyUp Airlines находились в Судане в рамках контракта на условиях ACMI с авиакомпанией Sun Air. С начала 2023 года они выполняли рейсы в Каир (Египет), Эр-Рияд и Джидду (Саудовская Аравия).

Ранее сообщалось, что авиакомпания SkyUp Airlines эвакуировала последний самолет из аэропорта “Борисполь” в Яссы (Румыния).

В столице Судана Хартуме возник конфликт между служащими регулярной армии Судана и Силами быстрого реагирования, командование которых обвинило военнослужащих в захвате их базы в одном из предместий на юге Хартума. В прошедшие выходные сообщалось о стрельбе и звуках взрывов, в том числе были опубликованы видео с охваченным пламенем самолетом в аэропорту.

Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в Судан в связи с обострением ситуации с безопасностью, а тем, кто там находится, — избегать посещения районов возле аэропортов, военных баз и правительственного квартала, оставаться в местах своего проживания.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.