Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” закончил 2022 год с огромным убытком

[13:40 24 марта 2023 года ]

Для ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” запланировано $130 млн капинвестиций на текущий год. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Мауро Лонгобардо во время общения с коллективом и руководителями подразделений, пишет корпоративная газета “Металлург”.

В 2022 году производственные мощности “АрселорМиттал Кривой Рог” были загружены не более чем на 20-25%, зафиксирован значительный чистый убыток. В то же время, меткомбинат получил финпомощь от корпорации ArcelorMittal — более $600 млн. Эти средства были необходимы для продолжения выплаты заработной платы и дальнейшей работы, несмотря на сложности с закупкой сырья, его высокой стоимостью и другими факторами.

Предприятие также понесло дополнительные потери из-за усложнения логистики и надеется на улучшение ситуации в 2023-м.

Перед “АрселорМиттал Кривой Рог” до конца 2023 года стоит задача и дальше сокращать устаревшие активы.

“Украина работает над тем, чтобы по многим вопросам отвечать условиям ЕС. И уже сейчас понятно, что этот путь она пройдет гораздо быстрее, чем предполагалось. Наше предприятие тоже ускоряется по многим направлениям. После войны и выхода производства на довоенную мощность, компания планирует инвестировать в модернизацию предприятия, реализовать и внедрять новейшие технологии производства”, — отметил Лонгобардо.

По его словам, на текущий год предприятию запланировано выделить $130 млн на капитальные инвестиции. Основным направлением обновления станет строительство хвостохранилища “Третья карта”. Продолжат и другие проекты — завершение работ по строительству хвостохранилищ “Четвертая карта” и “Миролюбовское”. Отдельное внимание уделят проекту строительства фабрики окомкования, работа над которым приостановилась из-за войны.

В металлургическом производстве планируется перефутеровка доменной печи №9, продолжится работа по ее модернизации. Фактически это будет строительство новой десятой доменной печи, заметил CEO предприятия. Также планируется рост производства в конвертерном цехе, улучшение работы МНЛЗ, на коксохимическом производстве, в агломерационном цехе №2 и т.д. “Сейчас у нас есть время хорошо подготовиться, чтобы потом упорно работать над повышением и стабилизацией производства и осуществлением всех планов капитальных инвестиций”, — отметил Лонгобардо.

Как сообщил Владимир Теслюк, заместитель гендиректора по производству (горный департамент), горно-обогатительный комбинат предприятия в марте текущего года уже отгрузил 140 тыс. т железорудного концентрата с содержанием железа 68%. Такой же объем с содержанием железа 65% отгружается в Польшу. “Все больше концентрата нужно нашим коллегам из Польши и металлургам нашего предприятия. Мы должны быть готовы удовлетворить все эти потребности”, — сказал он.

По словам Теслюка, в целом с начала 2023-го перевыполнены все плановые производственные показатели департамента. Он также сообщил, что литейное производство ЛМЗ начало производить помольные шары для рудообогатительных фабрик “АрселорМиттал Кривой Рог”, которые ранее покупали на “Азовстали”.

Напомним, что по итогам 2022 года “АрселорМиттал Кривой Рог” сократил производство проката на 76,1% по сравнению с 2021 годом — до 1,1 млн т. Производство чугуна сократилось на 70% г./г. — до 1,6 млн т, а стали — на 75,6% г./г., до 1,2 млн т. Добыча железной руды горно-обогатительным комбинатом предприятия сократилась на 56,1% г./г. — до 11,6 млн т. Производство концентрата за год составило 4,5 млн т, что на 59,1% меньше г./г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.