Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” возражает против требований Госэкоинспекции и готов вступить в судебный процесс

[18:10 29 марта 2021 года ]

Компания АрселорМиттал выступает с возражением против требований со стороны Государственной экологической инспекции (ГЭИ). Компания получила все необходимые разрешения для строительных работ на территории нового хвостохранилища “Третья карта”, в том числе от ГАСК и Геокадастра, сообщает пресс-служба предприятия.

“Мы обеспокоены постоянными вмешательствами в нашу производственную деятельность, которую ведем в строгом соответствии с нормами украинского законодательства. Свои интересы и деловую репутацию компания готова защищать в суде”, — заявляет Артем Филипьев, заместитель генерального директора по правовым вопросам, вопросам взаимодействия с государственными органами и коммуникаций “АрселорМиттал Кривой Рог”.

С учетом требований Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, “АрселорМиттал Кривой Рог” вынужден уже в третий раз входить в процедуру проведения оценки влияния на окружающую среду, что само по себе не соответствует законодательным нормам. Ведь планируемое строительство нового хвостохранилища “Третья карта” признано допустимым со стороны государства еще в апреле 2020 года. Тогда же на основании полученных разрешительных документов предприятие приступило к подготовительным работам в рамках будущего строительства.

На прошлой неделе председатель ГЭИ Андрей Малеваный заявил о требовании прекращения строительства нового хвостохранилища предприятия и подаче искового заявления со стороны инспекции. Претензии ГЭИ основаны на особенностях проведения дополнительной оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства хвостохранилища “Третья карта”.

В сентябре прошлого года представители Госэкоинспекции провели внеплановую проверку хвостохранилища “Третья карта”. В предписании, которое предприятие получило по итогам проверки, ГЭИ допустила ошибку, которая привела к путанице между двумя объектами “АрселорМиттал Кривой Рог”, и, соответственно, к юридической неоднозначности выполнения предписания.

В марте 2021 года ГЭИ осуществила еще одну проверку хвостохранилища “Третья карта”. Основанием для подачи судебного иска, о котором заявил г-н Малеваный, послужил текст акта по итогам этой проверки. В нем была осуществлена подмена формулировки на другой объект и проведен анализ его выполнения с “выявлением” несуществующих нарушений.

Хронология процедуры получения разрешительных документов по проекту строительства хвостохранилища “Третья карта”
• Апрель 2020 г. — получено заключение по ОВОС по проекту строительства “Третьей карты”. При этом не было установлено каких-либо запретов на реализацию строительства, планируемая деятельность признана допустимой.
• Август 2020 г. — “АрселорМиттал Кривой Рог” подает Уведомление о начале подготовительных работ, после чего стартуют работы по снятию плодородного слоя грунта на территории будущего строительства. Эти земли зарезервировали для промышленных нужд в 1999 г. тогда еще для “Криворожстали” и Южного горно-обогатительного комбината. В настоящее время деятельность осуществляется. на основании полученных разрешительных документов от главного управления геокадастра в Днепропетровской области.
• Сентябрь 2020 г. — на предприятии проходит внеплановая проверка Государственной экологической инспекции с выдачей предписания “осуществить дополнительную оценку воздействия на окружающую среду до 23 февраля 2021 г.”. На этом этапе компания уже обладает разрешительными документами на проведение подготовительных работ в рамках проекта от ГАСК и Геокадастра.
• Декабрь 2020 г. — согласно установленной законом процедуре “АрселорМиттал Кривой Рог” получил разрешение на выполнение строительных работ. При этом компания осуществила дополнительную оценку компонентов окружающей среды и разместила необходимые отчетные исследования в Едином Реестре по ОВОС. Таким образом, были выполнены требования заключения по ОВОС в соответствии с законодательством Украины.
• Март 2021 г. — Госэкоинспекция Приднепровского округа подала исковое заявление в суд о невыполнении в срок предписания, выданного инспекторами в ходе внеплановой проверки 4-18 марта. “АрселорМиттал Кривой Рог” готов вступить в судебный процесс для защиты своих интересов.

В настоящее время “АрселорМиттал Кривой Рог” эксплуатирует хвостохранилища “Миролюбовка”, “Объединенное. Четвертая карта”, а также проводит реконструкцию “Центрального”. Однако эти гидротехнические сооружения уже практически достигли своего предела в наращивании дамб обвалования, что привело к необходимости создать новую емкость для складирования отходов. “Третья карта” будет вводиться в эксплуатацию параллельно с завершением зашламления хвостохранилищ “Объединенное. Четвертая карта”, “Миролюбовка” и первой очереди “Центрального”. Поэтому совокупное влияние шламового хозяйства горного департамента предприятия на атмосферную среду уменьшится.

Новый технологический объект будет возведен с учетом международных и государственных стандартов — с использованием современных технологий, сертифицированного оборудования и материалов, которые минимизируют техногенную нагрузку на прилегающие территории. По всей чаше хвостохранилища будет уложен противофильтрационный экран из бентонитового материала, который практически полностью исключает проникновение технической воды в подземные водоносные горизонты.

Для уменьшения влияния объекта на окружающую среду предприятие обеспечит выполнение природоохранных мер: пылеподавление поверхностей хвостовых отложений и откосов дамб, охрану и рациональное использование водных и земельных ресурсов, высадку защитной лесополосы вдоль границы земельного отвода, мониторинг состояния окружающей среды.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.