Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” посетили поставщики технологии и оборудования для реконструкции доменной печи № 9

[18:00 23 марта 2021 года ]

“АрселорМиттал Кривой Рог” принимает гостей — специалистов китайской компании CISDI, которая является партнером по реализации ключевого инвестиционного проекта. Договор о реконструкции крупнейшей на предприятии доменной печи № 9 стоимостью 30 млн долларов подписан в 2019 году. Он включает в себя разработку инжиниринга, поставку основного оборудования, надзор за монтажом и пусконаладочными работами, а также обучение персонала меткомбината. Вчера, 22 марта, в приветственной встрече с китайскими специалистами также приняли участие представители украинских компаний STEM и M.Technology, которые являются субподрядчиками CISDI в модернизации печи, сообщает пресс-служба предприятия.

Компания CISDI входит в госкорпорацию КНР MinMetals и является одним из мировых лидеров по реализации инженерных проектов для металлургической промышленности. Встреча с партнерами на производственной площадке “АрселорМиттал Кривой Рог” была запланирована на первых этапах обсуждения проекта. Но в прошлом году ее пришлось отложить в связи с пандемией COVID-19 и вступлением в силу жестких карантинных ограничений по всему миру. В итоге график проекта был пересмотрен и заново утвержден совместно с компанией CISDI. Специалисты китайской компании проведут в Кривом Роге около трех месяцев, чтобы завершить базовый инжиниринг, подготовку стадии “Проект” и отчета ОВД.

По словам менеджера проекта CISDI (Китай) Донг Лонга, “Наша цель — внедрить в жизнь все запланированное, сделать проект максимально эффективным. Перед нами стоит много задач, но у нас большая команда высококвалифицированных специалистов, способная охватить весь технологический процесс работы доменной печи. Мы уже побывали на “девятке”, вживую познакомились с объектами комплекса. Хочется поблагодарить “АрселорМиттал Кривой Рог” за теплый прием и хорошую организацию”.

Как отметил Гоутам Пинапоту, менеджер проекта по реконструкции доменной печи № 9 “АрселорМиттал Кривой Рог”: “Реконструкция доменной печи № 9 позволит нам представить новую технологию в производстве чугуна — мы построим современную доменную печь, которая будет полностью соответствовать экологическим нормам. У наших китайских партнеров богатый опыт по внедрению подобных проектов. Это действительно профессиональная команда. Результат нашей совместной работы будет успешным, мы приложим для этого все усилия”.

У “АрселорМиттал Кривой Рог” четыре доменные печи. “Девятка” — самая крупная из них, ее полезный объем превышает 5 000 кубометров. Она производит около половины всего чугуна на комбинате и до сих пор считается одной из самых больших в Европе. Комплексная модернизация доменной печи № 9 позволит ей эффективно отработать следующие 20 лет, достичь максимального уровня использования пылеугольного топлива (до 200 килограммов на тонну чугуна), уменьшить коксовый эквивалент (суммарный расход топлива — газа, угля и кокса) и, соответственно, снизить себестоимость чугуна.

Некоторые аспекты проектирования потребовали дополнительного обсуждения, в частности, в вопросах установки систем аспирации и предварительной очистки доменного газа, а также электрооборудования. В результате было принято решение модернизировать систему аспирации с использованием технологии рукавных фильтров и установить два новых осевых циклона вместо действующих сейчас пылеуловителей. Реконструкция аспирационных установок позволит уменьшить выбросы пыли до менее чем 35 миллиграммов на нормальный кубический метр (мг/Нм3), а технологическую очистку газа — до уровня не выше 5мг/Нм3. Это даст возможность значительно улучшить экологические показатели. Проектом также предусмотрена стопроцентная грануляция доменного шлака с оптимальным расходом воды с применением современной технологии барабана обезвоживания.

В результате модернизации будут функционировать новый кожух доменной печи с увеличенной толщиной, современная огнеупорная футеровка горна печи с керамическим стаканом, новая система охлаждения замкнутого типа с применением медных холодильных плит, а также литых чугунных холодильников. В эксплуатации будет плоский литейный двор с новым оборудованием: гидравлическими машинами, бесконусным загрузочным устройством и зондами для измерения уровня шихты.

К этому времени “АрселорМиттал Кривой Рог” уже осуществил крупный заказ нового оборудования у ведущих международных компаний: машин для литейного двора производства компании DHM, кожуха печи от Danieli Corus, колошника печи от CISDI, углеродистого блока от Takoi COBEX, литейного двора и системы аспирации складского помещения от Sinosteel. Предприятие также ведет переговоры с различными местными и международными подрядчиками о выполнении строительных работ.

Благодаря модернизации печи увеличится ее производительность до 10 000 тонн чугуна в сутки на существующем сырье и до 12 500 тонн с использованием агломерата и окатышей. Окатыши “АрселорМиттал Кривой Рог” планирует выпускать после строительства современной фабрики окомкования. Заявленная мощность новой фабрики составит до 5 млн тонн в год. Окатыши будут использовать в качестве сырья для доменных печей, частично заместив агломерат. Ввод в эксплуатацию новой фабрики окомкования и будущая реконструкция доменной печи № 9 также даст возможность достичь значительного снижения расхода кокса в аглодоменном переделе. Это повлечет за собой снижение выбросов загрязняющих веществ. Оба проекта являются ключевыми в инвестпрограмме предприятия по обновлению и строительству производственных мощностей. 

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.